Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Всегда полезно и приятно делиться своими знаниями и мыслями»

фото: Иван ПЕТРОВ / пресс-служба СВФУ

• 25 Августа 2023

Сегодня, 25 августа, в городском Парке культуры и отдыха в рамках проекта «Open. Лекции» состоялась лекция ректора Северо-Восточного федерального университета, доктора биологических наук Анатолия Николаева. Руководитель вуза рассказал о роли университетов в развитии территорий и их реакциях на современную геополитическую ситуацию в мире.

«До этого я читал лекции в Сквере профессоров, в различных университетах, на крупных форумах, но в таком необычном месте как парк выступил впервые. В зависимости от графика каждый год стараюсь принимать участие в проекте нашего университета. Любому ученому полезно и приятно время от времени делиться своими знаниями, мыслями, идеями», – поделился Анатолий Николаев.

Цикл мероприятий «Open. Лекции» на открытом воздухе, начатый университетом в 2017 году, продолжится в августе и сентябре. Новый сезон выступлений ученых Северо-Восточного федерального университета в этом году проводится совместно с якутским отделением Российского общества «Знание». Напомним, что в июле Анатолий Николаев был избран председателем республиканского филиала.

«Обычно на подобных мероприятиях я выступал с темой научного исследования, посвященной изучению древесных колец в криолитозоне. Однако после четырех с лишним лет во главе федерального университета решил прочитать лекцию о значении вузов, о том, какую роль они играют в мировом масштабе, каково их влияние на молодежь. Затронули геополитику, российскую науку и образование. Надеюсь, слушателям было интересно. Поздравляю всех с началом нового сезона лекций на открытом воздухе!», – подытожил ректор СВФУ.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета