Технологию публичной речи и подготовку социальных проектов рассмотрят активистки «Школы лидерства» СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

• 16 Августа 2023

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается практический этап образовательного проекта «Школа лидерства». Сегодня, 16 августа, участницы пройдут практикумы по искусству публичной речи, а также получат экспертную оценку и рекомендации к своим социальным проектам.

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ Мария Соловьева проведет ролевую игру с использованием кейс-технологии «Каждый кулик…».

«Название проекта «Школа лидерства» говорит уже само за себя. Для лидера важно не только уметь выступать с заранее подготовленной публичной речью, но и находить отклик в сердцах слушателей, вдохновлять и убеждать. На развитие именно таких навыков и направлена ролевая игра», – прокомментировала преподаватель.

Задача участниц, разделенных на команды, заключается в выборе героя, определении его наиболее значимых качеств и в его презентации. Мария Соловьева подчеркивает, что здесь важны такие качества, как логичность, точность, выразительность и богатство речи, а также внутренняя убежденность и эмоциональность. Стратегия убеждения основана на аргументации, анализе, видении перспективы и обоснованной оценки с учетом интересов аудитории. «В целом проект дает участницам возможность оценить свой потенциал, выявить свои сильные и слабые стороны для дальнейшего личностного роста», – резюмирует эксперт.

Также сегодня состоится обсуждение подготовленных проектов в группах, защита и внесение корректив. Для этого участницам ранее были направлены шаблоны для подготовки социальных проектов.

«Проектная деятельность позволяет решать социально значимые, актуальные проблемы на местах, а подготовка к конкурсной документации требует слаженной командной работы. Активистки «Школы лидерства» получат экспертную оценку по своим проектам и могут подать заявки на грантовые конкурсы, скорректировав работы по полученным рекомендациям. Мы надеемся, что полученные знания и рекомендации помогут выиграть конкурсы и претворить в жизнь свои идеи», – добавила руководитель направления «Молодая Якутия» Постоянно действующего открытого Форума женщин РС(Я) «Подруги-Дьүөгэлэр», главный библиотекарь SMART-библиотеки имени Н. Д. Неустроева Дария Ефимова.

Справка:

Организаторы образовательного проекта «Школа лидерства» – СВФУ, Союз женских организаций РС(Я) и Открытый форум женщин республики «Подруги-Дьүөгэлэр».