Студентки СВФУ из Донецкой Народной Республики: «В Якутии красивая зима и дружелюбные люди»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 21 Июля 2023

К обучению в Северо-Восточном федеральном университете в 2022-2023 учебном году приступили четыре студента из Донецкой Народной Республики и один из Луганской Народной Республики. Студентки института зарубежной филологии и регионоведения Анастасия Ковальчук и Мирнинского политехнического института – филиала вуза Ксения Божкова поделились, как прошел учебный год в федеральном университете.

Ксения Божкова обучается по направлению «Горное дело», специализация «Электрификация и автоматизация горного производства» в МПТИ. Девушка отметила, что выбрала это направление, потому что ее родные также заняты в этой сфере.

«Учебный год прошел хорошо – институт замечательный, у меня появилось много новых знакомых, нравится также направление, на котором я учусь. С адаптацией проблем не возникло, я довольно быстро привыкла к климату и новому городу, также мне помогал мой папа, он показывал мне город и рассказывал про него. В Якутии очень красивая зима и дружелюбные люди», – говорит Ксения Божкова.

Студентка занимается наукой, участвует в научных конференциях, а также занимается общественной деятельностью. «Я состою в студенческом активе «Альянс», мы проводим различные мероприятия в институте и городе. Я продолжу заниматься наукой и общественной деятельностью», – прокомментировала она.

Анастасия Ковальчук из города Кировское учится на преподавателя английского и китайского языков в ИЗФиР СВФУ. «Первые полгода я волновалась из-за зимней сессии, но все прошло довольно гладко. Изучать китайский язык очень интересно, институт мне нравится. В первый месяц была удивлена, когда увидела, сколько разных возможностей и активностей предоставляет СВФУ своим студентам. Зима в Якутии оказалась комфортной, с адаптацией мне помогли студентки, которые жили со мной в общежитии. В новом учебном году я планирую учиться лучше, чем на первом курсе», – резюмирует Анастасия Ковальчук.