Выпускники Физико-технического института СВФУ пройдут обучение в летней школе Объединенного института ядерных исследований

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 27 Июня 2023

Девять выпускников бакалавриата по медицинской физике Северо-Восточного федерального университета прошли отбор для обучения в летней школе «Физика и техника ускорителей» Объединенного института ядерных исследований в городе Дубне. Партнерские отношения реализуются в рамках соглашения между федеральным университетом и институтом.

«Студенты кафедры общей и экспериментальной физики прошли отбор и получили приглашение для прохождения учебы. Лекции охватывают широкий спектр тем, посвященных ускорительной технике: циклотроны, синхротроны, ионные коллайдеры, импульсные ускорители и ускорители, применяемые в прикладных задачах, медицинские ускорители, источники синхротронного излучения и нейтронных потоков, системы диагностики пучков и управления ускорителями», – сообщает заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Физико-технического института СВФУ Саргылана Мамаева.

Летняя школа «Физика и техника ускорителей» организована Объединенным институтом ядерных исследований совместно с Томским Политехническим университетом. В программе школы предусмотрены экскурсии на базовые установки института ядерных исследований: установку класса мегасайенс – адронного коллайдера NICA, циклотрона DC280, фабрику сверхтяжелых элементов, сообщают в Физико-техническом институте СВФУ.

Обучение пройдет с 3 по 8 июля. Школа рассчитана на студентов 3-4 курса инженерно-физических специальностей технических университетов России, интересующихся современными ускорительными технологиями. «Объединенный институт ядерных исследований – международная межправительственная организация, созданная на основе соглашения, подписанного одиннадцатью странами-учредителями. Это всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Рейтинг ОИЯИ в мировом научном сообществе очень высок. Чтобы попасть летнюю школу, студенты прошли отборочный этап», – отметила Саргылана Мамаева.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета