Абитуриент-2023: 1903 заявления от абитуриентов получил СВФУ в первую неделю

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 26 Июня 2023

Абитуриент-2023: 1903 заявления от абитуриентов получил СВФУ в первую неделю

На 26 июня 752 абитуриента подали 1903 заявления на поступление в Северо-Восточный федеральный университет, обработано 961. О ходе приемной кампании рассказали в Центральной приемной комиссии СВФУ – прием документов в вузе стартовал 20 июня.

«Всего регистрацию прошли 752 абитуриента, от них поступило 1903 заявления. Больше всего поступающих интересуют образовательные программы медицинского института – 309 заявлений, института математики и информатики – 168 и педагогического института – 187 заявлений», – сообщил ведущий специалист ЦПК СВФУ Петр Кычкин.

Новшество этого года – отдельные квоты, на которые могут рассчитывать военнослужащие, удостоенные звания Героя РФ и награжденные тремя орденами Мужества, военнослужащие, проходившие военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту и другие категории лиц.

Также в рамках отдельной квоты могут поступить дети военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также дети медицинских работников, умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей.

Поступающий должен предоставить соответствующую справку от ведомства и успешно пройти вступительные испытания. В настоящее время на поступление в СВФУ в рамках этой квоты рассчитывают 11 абитуриентов.

Также ЦПК СВФУ информирует о необходимости предоставления цифровой фотографии – она нужна для базы данных вуза, а также для идентификации самого гражданина.

Цифровая фотография обязательна при подаче документов через личный кабинет абитуриента СВФУ и суперсервис «Поступление в вуз онлайн» посредством портала «Госуслуги». При подаче документов очно или через почту России, поступающему необходимо отправить фотографию на электронную почту отборочной комиссии учебного подразделения, куда он подал свои документы. Контактные данные отборочных комиссий доступны здесь

С требованиями к цифровой фотографии можно ознакомиться на сайте ЦПК СВФУ.