Что произошло в СВФУ за неделю – дайджест новостей

фото: из архива участников

• 26 Июня 2023

Что произошло в СВФУ за неделю – дайджест новостей

Учебный год в Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета завершился торжественным вручением дипломов о высшем образовании. Мероприятие приурочено Году Педагога и Наставника в Российской Федерации.

Выпускников поздравила заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), заведующий кафедрой дошкольного образования ПИ СВФУ Антонина Григорьева. В своем выступлении она отметила, что в этом году рекордное количество выпускников кафедры получили красные дипломы. «Красными дипломами отмечены восемь выпускников. Сегодня вы готовитесь к новой жизни и новым проектам, а педагогические знания обязательно пригодятся в этом», – прокомментировала Антонина Григорьева.

Завкафедрой подчеркнула, что выпускники преодолели различные сложности. «На период вашего обучения пришлась и пандемия Covid-19, и специальная военная операция, в которую были призваны ваши мужья. Но вы продолжили идти к своей цели и достойно завершили обучение», – подытожила Антонина Григорьева.

Доцент кафедры дошкольного образования Мария Иванова отметила, что выпускники этого года особенные: «Вас можно назвать пионерами дистанционного образования, на вас были апробированы различные программы, методики и способы преподавания. Я желаю, чтобы вы никогда не забывало родной институт, наши двери всегда открыты для вас».

Выпускников наградили благодарственными письмами и грамотами.

*

Старший преподаватель кафедры социологии и управления персоналом финансово-экономического института Яна Охлопкова и ассистент, аспирант первого года обучения кафедры педагогики пединститута Мария Осипова приняли участие в международной научно-практической конференции «Трансформация регионального образовательного пространства в современных социально-политических условиях», посвященной памяти ученого, политического и общественного деятеля, министра образования и науки Республики Бурятия, заслуженного учителя Российской Федерации, профессора Сергея Намсараева. Мероприятие прошло 19-20 июня.

Как сообщили представители СВФУ, конференция кроме всего прочего затронула вопросы осмысления профессионального наследия и научно-педагогических идей Сергея Намсараева, стратегий и технологий деятельности по организации наставничества в системе общего, дополнительного и профессионального образования. Также участники прошли 16-часовой проблемный курс повышения квалификации по теме конференции.

Одним из главных организаторов выступил Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова, где проведена научно-консультационная работа по темам кандидатских диссертаций с профессорами, докторами педагогических наук Ниной Дагбаевой и Татьяной Базаровой. Запланированы дальнейшие пути сотрудничества между университетами и совместные научно-исследовательские работы.

*

Молодой ученый Физико-технического института СВФУ Федора Васильева успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Защита диссертации на тему «Слабо окисленный графен: синтез, свойства и перспективы применения» состоялась 22 июня в Диссертационном совете Национального исследовательского Томского государственного университета. Научным руководителем молодого ученого является кандидат физико-математических наук, доцент Светлана Смагулова.