«Кафедра 360»: выпускники совместной программы СВФУ и СевГУ получили дипломы

фото: из личного архива участников

• 16 Июня 2023

«Кафедра 360»: выпускники совместной программы СВФУ и СевГУ получили дипломы

22 выпускника первой совместной программы Северо-Восточного федерального университета и Севастопольского государственного университета получили дипломы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации «Учитель английского языка». Вручение состоялось в вузе сегодня, 16 июня.

Руководитель проекта «Кафедра 360», заведующий кафедрой английского языка Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Галина Парникова отмечает, что программа профессиональной переподготовки проходила с 1 февраля по 1 июня. Целевая аудитория программы – студенты старших курсов, владеющие английским языком на уровне не ниже B1.

«В январе этого года мы предложили СевГУ выступить нашими партнерами по реализации данной программы. Коллеги выразили свое согласие и записали для нас цикл видеолекций по модулям «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «Педагогика», «Психология». Наша кафедра отвечала за практикум по английскому языку, методику преподавания иностранных языков, ИКТ в образовании и стажировку», – рассказывает профессор.

Обучение было организовано в гибридном формате: онлайн занятия проходили по субботам с учетом часовой разницы с Крымом, что позволило присоединиться к программе слушателям из районов Якутии. «Большой популярностью пользовались занятия по английскому языку, которая проводила доцент кафедры, носитель языка Элизабет Поарч. В рамках ДПО мы апробировали трансфер результатов формального и неформального образования для учителей, работающих по специальности. Кроме того, семь студентов-выпускников кафедры получат в этом году два сразу диплома: бакалавра по направлению «Зарубежное регионоведение», «Перевод» и учителя английского языка, что повысит их шансы на успешное трудоустройство. В следующем учебном году мы повторим программу и приглашаем всех желающих присоединиться», – отмечает Галина Парникова.

Выпускник кафедры, учитель английского языка в языковой школе Саян Сивцев говорит, что благодаря программе переподготовки он сможет работать учителем в школе. «Был рад пройти программу переподготовки, я открыл для себя новые горизонты бытия преподавателем. Было приятным сюрпризом то, как проходил учебный процесс: можно было задать любой интересующий вопрос и быть уверенным, что получишь на него полный ответ», – поделился он.

Дипломы выпускникам института вручил проректор СВФУ по образовательной деятельности Алексей Голиков, пожелал им удачи в профессиональном пути. Он также вручил почетные грамоты студентам группы АПО-18, которые внесли большой вклад в реализацию проекта «Кафедра 360». Выпускников также поздравила куратор группы Марина Попова, пожелав новых высот в профессии учителя.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета