Новости

Абитуриент-2023: неделя открытых дверей стартует в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Марта 2023
  • 331

Абитуриент-2023: неделя открытых дверей стартует в СВФУ

Профориентационные мероприятия для абитуриентов пройдут в Северо-Восточном федеральном университете с 28 по 31 марта. Участие примут все учебные подразделения вуза, которые расскажут подробнее об институтах, факультетах, ознакомят с правилами приема на 2023-2024 учебный год. Кроме того, сотрудники Центра практической психологии СВФУ проведут профориентационную диагностику. 

В Центральной приемной комиссии СВФУ сообщили, что мероприятия посетят порядка 700 человек – учащиеся и учителя школ районов республики и города Якутска. Первыми абитуриентов примут институт языков и культуры народов СВ РФ, институт психологии, институт зарубежной филологии и регионоведения, юридический, филологический и исторический факультеты. Мероприятия пройдут в Главном учебном корпусе СВФУ с 14-00 до 17-00. 

Как отметила заместитель декана по учебной работе, ответственный за профориентационную работу юридического факультета Яна Ядреева, факультет имеет многоступенчатую систему образования. В подразделении реализуется среднее профессиональное образование в юридическом колледже и программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. На встрече абитуриентам расскажут об этих уровнях подготовки, профессиях, по которым смогут работать выпускники после завершения обучения, количестве бюджетных мест и какие индивидуальные достижения рассматриваются. Участников ожидает только полезная информация. 

«Профессия юриста – одна из самых популярных. Любая сфера деятельности, которая затрагивает жизнь каждого из нас, так или иначе касается юриспруденции. Юрист – это тот человек, который имеет высокую гражданскую позицию, не может примириться с несправедивостью. Поэтому эта профессия будет востребована всегда и в будущем будет модернизироваться», – прокомментировала Яна Ядреева. 

Помимо встреч с представителями учебных подразделений, абитуриенты также пройдут профориентационную экспресс-диагностику. Это поможет ребятам определиться, какое образования подойдет в большей степени с учетом их способностей. 

«При выборе будущей профессии стоит обратить внимание на свои возможности, интересы и склонности, которые могут способствовать успеху в обучении и работе. Также рекомендуем изучить информацию об интересующих профессиях – содержании работы, условий труда, требованиях, в каких учебных заведениях и на каких условиях можно получить эту специальность. Если появятся дополнительные вопросы о будущей профессии, абитуриенты могут обратиться в психологическую службу СВФУ и пройти углубленную профориентационную диагностику с обратной связью», – добавила психолог 1 категории Светлана Тимофеева.

Подробное расписание профориентационных мероприятий учебных подразделений размещено на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).