Новости

Ученые СВФУ разработали словарь эвфемизмов якутского языка

  • 29 Ноября 2022
  • 232

Ученые СВФУ разработали словарь эвфемизмов якутского языка

Словарь содержит 557 единиц эвфемизмов. База данных доцента филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Ирины Павловой обеспечивает доступ к уникальному материалу табуированной речи, выступающей ярким свидетельством существования особого условного лексикона в составе якутского языка.

«Проблема языкового табу и эвфемизмов всегда вызывала интерес лингвистической науки, актуальна и в настоящее время. Изучение этой проблемы имеет в тюркском языкознании определенную историю. В течение многих лет Иван Худяков, Эдуард Пекарский, Петр Афанасьев и другие исследователи накапливали обширный словарь уникальных эвфемизмов, сохранившихся в якутском языке. Условный лексикон представляет единую сложную систему закономерно связанных между собой и постоянно взаимодействующих единиц. Наличие системы эвфемизмов связано с магической функцией языка, с особым отношением к «слову» в якутской лингвокультуре», – говорит заведующий кафедрой общего языкознания и риторики Ирина Павлова.

Кандидат филологических наук Ирина Павлова подчеркивает, что необходимость и способность именовать предметы и явления окружающего мира сопровождает человека на протяжении всей истории его существования. «Номинация – это исключительно сложное явление. Интересующая нас проблема эвфемизма непосредственно связана с теорией вторичных номинаций. В тайном условном языке словарный состав пополняется за счет уже имеющихся единиц», – отмечает автор базы данных. 

Работа по созданию словаря велась с 90-х годов: тогда начался сбор материала сначала для кандидатской диссертации Ирины Павловой, а далее регулярно дополнялся в ходе выполнения инициативных научно-исследовательских тем: например, «Национально-культурная специфика семантики языковых единиц». Также участие в исследовательской деятельности принимали студенты ФЛФ. В дальнейшем планируется расширить базу данных. Так, в перспективе предстоит сбор материала по районам республики, где, несомненно, имеются в наличии региональные и современные употребления эвфемизмов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).