Профессор СВФУ Сотери Эндрю Мусалимас организовал экспедицию в Таттинский район

фото: из архива участников мероприятия

• 13 Марта 2018

Профессор СВФУ Сотери Эндрю Мусалимас организовал экспедицию в Таттинский район

С 10 по 11 марта состоялась двухдневная научно-образовательная экспедиция студентов Северо-Восточного федерального университета «По следам Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона» в Таттинский район Якутии под руководством профессора Сотери Эндрю Мусалимаса.

Третий год профессор Мусалимас организует данную экспедицию для студентов кафедры перевода ИЗФиР и иностранных студентов, обучающихся в СВФУ. В рамках экспедиции участники посетили Черкехский историко-этнографический музей «Якутская политическая ссылка», Литературно-художественный музей-заповедник «Таатта» в селе Ытык-Кюель, алаас и дом Платона Ойунского, часовни и юрты Дмитрия Сивцева-Суоруна Омоллоона.

Во время экспедиции студенты встретились со школьниками Черкехской средней школы имени П.А. Ойунского, которая, как говорят в ИЗФиР, становится центром гуманитарного образования Якутии. Студенты рассказывают школьникам о своей специальности, студенчестве и университете. «Ребята расширяют свои знания о зарубежных странах через общение с иностранными студентами. В этом году они узнали о Вьетнаме, Монголии, Таджикистане, Намибии, Китае и Индонезии от наших студентов-иностранцев», – рассказали преподаватели института.

В экспедиции приняли участие студенты третьего курса отделения перевода, у которых профессор Мусалимас преподает дисциплину «Редактирование перевода». В рамках данного курса студенты переводят статьи Героя социалистического труда, выдающегося общественного деятеля, народного писателя Якутии Дмитрия Кононовича Сивцева и статей, связанных с ним. Научно-образовательная экспедиция является частью этого курса.

Накопленный по итогам экспедиции материал студенты анализируют и переводят на английский язык. Результаты трехлетней работы будут опубликованы в электронных ресурсах Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) после завершения анализа и перевода материалов.

Мероприятие было посвящено 25-летию кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

Смотрите нас на YouTube