Новости

Зимняя школа СВФУ и Университета Хоккайдо завершила работу

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Марта 2018
  • 972

Зимняя школа СВФУ и Университета Хоккайдо завершила работу

Сегодня, 2 марта, в Северо-Восточном федеральном университете состоялось закрытие Международной зимней школы «Окружающая среда и инновации Севера». Участники защитили перед экспертами свои итоговые проекты.

Как отметили организаторы школы, в отличие от предыдущего года на этот раз контингент участников школы разнообразный – от студентов до остепененных ученых – но всех их объединяет вопрос устойчивого развития Арктики. «Учащихся школы интересует все – начиная от северного пути, заканчивая миграцией диких северных оленей. В течение недели они посетили лекции ведущих ученых Университета Хоккайдо и СВФУ о вечной мерзлоте, спутниковому мониторингу экологических параметров, экономике, образованию и истории Якутии, жизни на Севере, международному сотрудничеству», – рассказал координатор школы, ведущий научный сотрудник Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST Института естественных наук СВФУ Александр Кононов.

По итогам программы слушатели подготовили проекты по актуальным проблемам развития и освоения Арктики. Работы участников зимней школы оценивает экспертная комиссия – профессора и исследователи СВФУ и Университета Хоккайдо. На основе полученных баллов учащиеся международной школы будут отобраны для участия в летней школе федерального университета «Спасская падь» и на курсы, которые проводит японский университет.

С японской стороны координатором является сотрудник арктического центра Университета Хоккайдо Юмико Миомото (Yumiko Miyamoto). Она отметила, что благодаря расширенному составу волонтеры узнают много нового не только от экспертов и лекторов школы, но и друг у друга. «Запланированная программа вся пройдена. Уникальность школы этого года заключается в том, что ученики изнутри увидели, что такое холод, какие исследования ведутся по Арктике, почувствовали на себе мороз», – подытожила Юмико Миомото.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).