Новости

«Среди населения Якутии наблюдается высокий уровень заболеваемости раком». В СВФУ проходит Неделя борьбы против рака

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Февраля 2018
  • 882

«Среди населения Якутии наблюдается высокий уровень заболеваемости раком». В СВФУ проходит Неделя борьбы против рака

14 февраля в Северо-Восточном федеральном университете состоялась научно-практическая конференция среди студентов и молодых ученых Медицинского института СВФУ «Новые методы исследования и лечения злокачественных новообразований». Конференция прошла в рамках Недели борьбы против рака.

Доклады участников оценивали врач-патологоанатом РБ№1 города Якутска, аспирант Мединститута СВФУ Игорь Слепцов и руководитель Лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины Медицинской клиники СВФУ Иван Троев.

«По республике наблюдается высокий уровень заболеваемости населения, но это не значит, что идет активный рост, просто диагностика становится лучше. Сегодня уровень оказания медицинской помощи и диагностики сильно отличается, чем в предыдущие годы. Начиная с 35-40 лет каждый человек должен раз в пять лет сдавать анализы на онкомаркеры, проходить обследование», – высказал мнение врач-патологоанатом Игорь Слепцов.

На сегодняшний день проблема онкологии, несмотря на активное развитие медицинской науки и хирургической медицины, является актуальной и приоритетной. Сложность онкологии состоит в том, что нет определенной схемы того, как развивается рак, как распространяются раковые клетки. Нет конкретных точек, которые могут взаимодействовать.

Как отметил, руководитель Лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины Медклиники СВФУ Иван Троев, в Якутии не хватает кадров как среди врачей-онкологов, так и патологоанатомов-диагностов. «Большая надежда на молодых, на нынешних студентов. Сегодняшняя конференция станет для вас первым шагом для изучения раковых заболеваний. Может быть, чья-то работа внесет большой вклад в науку, кто-то из вас станет хорошим специалистом, врачом-онкологом», – обратился к участникам эксперт.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).