День науки в СВФУ: «Ночь науки» собрала более 250 школьников и студентов Якутии

09.02.2018 18:50:00

День науки в СВФУ: «Ночь науки» собрала более 250 школьников и студентов Якутии фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 9 февраля, в Северо-Восточном федеральном университете проходит интерактивная игра «Ночь науки» по 17 научным направлениям. В этом году в игре принимают участие семь команд из ссузов, вузов и школ республики.

Участников мероприятия приветствовал проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин. «Сегодняшнее мероприятие посвящено Дню российской науки, профессиональному празднику ученых. Профессия ученого – одна из благородных и уважаемых, потому что благодаря науке, научно-техническому прогрессу развивается человечество. Уверен, что среди вас есть будущие ученые, профессора и преподаватели. Желаю, чтобы сегодняшняя игра принесла вам новые знания, окрылила на новые достижения», – пожелал проректор СВФУ.

По словам организаторов, «Ночь науки» уже стала брендом университета. «Игра несет не только обучающую и познавательную роль, но и профориентационную. Во время квеста участники проводят научные опыты и создают разработки, – подчеркнула модератор игры, сотрудник Управления научно-исследовательской работы СВФУ Яна Старостина. – Наша главная цель – привлечь молодежь, школьников в научно-исследовательскую деятельность».

Всего в интерактивной игре участвуют около 250 школьников, студентов высших и средних учебных заведений республики. Как отметил ученик Соттинской средней школы Усть-Алданского района Павел Васильев, «Ночь науки» дает возможность почувствовать себя исследователем, примерить на себе разные профессии.

«Наукой интересуюсь с младших классов – участвую в различных олимпиадах, конференциях. После окончания школы планирую поступить в СВФУ, как раз сегодня увидел, в каких научных кружках занимаются студенты», – поделился школьник.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета