Новости

«Час науки»: биолог Айыысхан Алексеев рассказал об искусственном интеллекте

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2018
  • 1135

«Час науки»: биолог Айыысхан Алексеев рассказал об искусственном интеллекте

7 февраля во всех корпусах Северо-Восточного федерального университета состоялись публичные лекции «Час науки», где молодые ученые рассказали об актуальных направлениях науки. Так, лекция генерального директора студенческой компании СВФУ «Технологии комфорта» Айыысхана Алексеева была посвящена искусственному интеллекту.

Как отметил лектор, сегодня мировые ученые смогли спроектировать робот со слабым искусственным интеллектом. «Несмотря на это, в 2016 году в партии китайской логической настольной игры Го компьютерная система AlphaGo выиграла у одного из лучших мастеров в мире Ли Седоля. Это стала шоком для всех, потому что считалось, что в этой игре невозможно победить, просто считывая ходы, нужно творческое мышление. Сильный искусственный интеллект должен обладать качествами человеческого интеллекта. Он должен мыслить, как мы, рассуждать, генерировать идеи, то есть обладать чертами человека», – считает Айыысхан Алексеев.

По мнению эксперта, для создания сильного искусственного интеллекта необходимо идти от простого к сложному. «На сегодняшний день мы далеки от создания такого рода разума, робота. Мы сами не знаем всю работу собственного интеллекта. Мировые ученые еще полностью не изучили человеческий мозг. Как биолог, который изучает нейронные сети, скажу, что работы по созданию сильного искусственного интеллекта должны рука об руку идти с нейроисследованиями», – поделился гендиректор студенческой компании СВФУ «Технологии комфорта».

Напомним, что завершающие мероприятия, посвященные Дню российской науки, состоятся 9 февраля. Учащиеся столичных школ, студенты ссузов и вузов республики могут посетить ярмарку-выставку студенческих научных кружков и интерактивное молодежное мероприятие «Ночь науки».

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).