Новости

«Кто продуктивнее работает в команде – гении или общество?»: В СВФУ проходят научно-популярные лекции «Час науки»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Февраля 2018
  • 1069

«Кто продуктивнее работает в команде – гении или общество?»: В СВФУ проходят научно-популярные лекции «Час науки»

Исследователи Института психологии Северо-Восточного федерального университета Валентина Лукина и Туйаара Сидорова обсудили со студентами положительные и отрицательные стороны командной работы во время научно-популярной лекции «Час науки» сегодня, 7 февраля.

Эксперты задались вопросом – как рождаются и живут инновации, и что нужно для их развития? «Основная задача лекции – это показать ребятам, что в инновациях важнее – личная креативность и амбиции или командная работа. В прошлом году мы проводили в рамках гранта РГНФ исследование как раз по этому вопросу. И по результатам эксперимента оказалось, что наибольший успех достигают те команды, у которых уровень креативности невысокий, но умение работать сообща высокий. Гении в этом случае проиграли», – рассказала старший преподаватель Института психологии СВФУ Туйаара Сидорова.

Во время лекции, как и во время эксперимента, фокус группу составили студенты разных учебных подразделений СВФУ. Исследователи, чтобы определить уровень креативности участников, провели простой тест на фантазию и абстрактное мышление и разделили их на команды. «По нашим данным, решающим фактором рождения инновации стали групповые процессы, которые проходят во время обсуждения проблемы и идеи. Умение работать в команде, находить общие цели являются основой для достижения успеха», – отметила доцент института психологии Валентина Лукина.

Также спикеры рассказали о социальных инновациях, о том, как они влияют на развитие общества. «Социальные инновации – это новые идеи, стратегии, технологии. К ним мы относим новые социальные системы, системы образования, здравоохранения, системы общественных коммуникаций, которые используют инновационные подходы или технологии», – пояснили лекторы.

Участники лекции – студенты федерального университета – отметили, что взглянули на инновационную деятельность с другой стороны. «Мы не думали, что успех какого-либо проекта в основном зависит от хорошей командной работы. Еще удивил тест на креативность, ведь каждый из нас внутри себя думает, что он самый оригинальный, а на деле оказалось совсем иначе», – поделились студенты.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).