Новости

Профессор СВФУ Петр Захаров выпустил книгу о хирургических заболеваниях сердца

фото: из архива участников мероприятия

  • 24 Января 2018
  • 824

Профессор СВФУ Петр Захаров выпустил книгу о хирургических заболеваниях сердца

Вышла научно-популярная книга основателя кардиохирургической школы в Якутии, профессора Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Петра Захарова о хирургических заболеваниях сердца человека «Киhи соҕотох сүрэхтээх».

В России сердечнососудистые заболевания становятся причиной смертности в 56% случаев – такая же картина наблюдается в Якутии. Петр Захаров в своей книге доходчивым языком доводит до читателя о заболеваниях сердца, симптомах и операциях.

«Книга вышла на якутском языке в целях популяризации родного языка и науки. В нем описаны все хирургические заболевания сердца, первые симптомы заболеваний сосудов, клапанов, нарушения ритма и врожденные пороки сердца, приведены схемы нарушения кровообращения при разных пороках сердца», – рассказал автор издания.

Кроме медицинского описания заболеваний сердца, в книге приведены исторические описания, философские видения отношения древних людей к сердцу, эволюция мышления людей о сердце.

Как отметил профессор СВФУ, научно-популярная книга может быть полезна и интересна как для студентов, преподавателей и практикующих врачей, так и для широкого круга читателей. «Для начала мы опубликовали 50 экземпляров, они доступны читателям Научной библиотеки Медицинского института СВФУ и Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина. В будущем хотелось бы издать книгу в виде альбома с цветными схемами», – поделился Петр Захаров.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).