Новости

Преподаватели и магистранты СВФУ выступают тьюторами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов Образовательного центра «Сириус»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Января 2018
  • 776

Преподаватели и магистранты СВФУ выступают тьюторами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов Образовательного центра «Сириус»

Северо-Восточный федеральный университет выступает одним из основных партнеров Всероссийского конкурса научно-технологических проектов образовательного центра «Сириус», который в этом году впервые проводится на территории Якутии с 12 по 18 января.

Преподаватели и магистранты СВФУ стали авторами кейсов таких направлений как, «Современная энергетика», «Биотехнологии и агропромышленный комплекс», «Большие данные» и «Цифровое производство и информатизация». Всего участники – школьник 8-11 классов средних общеобразовательных школ города Якутска и районов республики – должны решить задачи по семи направлениям.

По словам модератора мероприятия, доцента педагогического отделения Института естественных наук СВФУ Александры Яковлевой, конкурс научно-технологических проектов – масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. «В региональном этапе участвуют 83 школьника со всей республики в их числе наши лицеисты. По результатам первых дней мы можем сказать, что уровень подготовки ребят высокий – все победители и призеры различных олимпиад и конференций», – рассказала доцент.

Как отметила Александра Яковлева, Образовательный центр «Сириус» предлагает школьникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки. «В середине декабря в Якутии завершились школьные и муниципальные этапы Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Участники работают в командах. Все кейсы были заранее размещены на сайте Малой академии наук и ребята были уже ознакомлены с ними», – пояснила она.

По итогам регионального этапа определятся участники программы «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус». 20 победителей регионального этапа в июле этого года в городе Сочи будут защищать честь республики.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).