Новости

Знание английского языка участников НПК «Шаг в будущее» оценят эксперты СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Января 2018
  • 1462

Знание английского языка участников НПК «Шаг в будущее» оценят эксперты СВФУ

Сегодня, 9 января, в городе Якутске дан старт XXII Республиканской научно-практической конференции – конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее». В этом году впервые защита стендовых докладов проходит на английском языке, а экспертами специализированной комиссии выступают преподаватели Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета.

Конференцию торжественно открыли министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров и проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. «Вот уже более десяти лет в рамках конференции наш профессорско-педагогический состав активно работает во благо научного становления и развития подрастающего поколения. Прививать любовь к науке очень важно, потому что школьники – это наши будущие научные, педагогические  кадры», – отметил в своем выступлении проректор. 

В этом году рабочим языком конференции установлен английский язык, на котором в ходе первого дня идут защиты проектов. Как рассказали в оргкомитете, массовая установка на английский язык утверждена для популяризации общего международного рабочего языка. По итогам защиты лучших школьников рекомендуют  для участия в Международных интеллектуальных играх (МИИ) 2018 года в городе Якутске.

«Как известно, в этом году идет подготовка к Интеллектуальным играм, и одна из задач конференции – вывод хотя бы минимальных знаний по английскому. Защита проекта на этом языке влияет только на рекомендации кандидату в участники МИИ. Если у ребенка хорошая языковая база, он сможет успешно оформить научно-исследовательский проект даже за полгода в любой сфере науки. Международный рабочий язык должны знать все», – говорит член совета конференции Михаил Черосов.

В этом году возрожден формат стендовой защиты, последние два года отсутствовавший как этап. Это интерактивный формат, который позволяет вести обсуждения, а школьникам – общаться друг с другом, задавать вопросы, обмениваться опытом и педагогам, научным руководителям в том числе, подчеркивают организаторы. После защиты на английском участники представят свои работы на русском языке. По итогам первого дня проекты отберут на секционные заседания. Помимо этого в рамках конференции состоится I этап олимпиады школьников по математике, физике, информатике и инженерному делу в рамках программы «Шаг в будущее», рассказала координатор конференции Варвара Филиппова.

Традиционно более 100 экспертов СВФУ оценивают работы участников. Как отмечает учитель Чурапчинской гимназии имени С.К. Макарова Наталия Иванова, конференция позволяет и участникам, и педагогам приобрести бесценный опыт. «Не все победят, но все получат рекомендации от экспертной комиссии касательно дальнейшей работы по проекту, в плане того, куда следует направить большие усилия. Это огромная профориентационная и консультационная работа преподавателей высшей школы, ученых и исследователей, что очень полезно, – поделилась педагог. – На конференции школьники знакомятся с работами своих сверстников, общаются и учатся мыслить разносторонне, широко».

Добавим, что конференция ведется в 34 секциях, в том числе и в комплексных сферах, как североведение и музееведение. В региональных отборочных турах по всей республике экспертный совет отобрал и пригласил на конкурс 1260 детей, имеющих исследования в области инженерных, естественных, социально-гуманитарных, педагогических и психологических наук, а также в области математики, информатики и информационных технологий, культуры и искусства.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).