Новости

Диссертационный совет СВФУ по физико-математическим и техническим наукам возобновил работу

  • 2 Ноября 2016
  • 1989

Диссертационный совет СВФУ по физико-математическим и техническим наукам возобновил работу

В Институте математики и информатики федерального университета возобновлена работа совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по математическому моделированию. Об этом сообщил председатель совета, профессор Василий Васильев.

Деятельность диссертационного совета была приостановлена 11 февраля 2016 года по решению Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации. «Работа была приостановлена в связи с выявлением нарушений порядка организации работы совета в части назначения официальных оппонентов двух соискателей ученой степени в 2014 году. Кстати, эти ребята успешно прошли перезащиту в прошлом году и утверждены ВАК в ученой степени кандидата физико-математических наук», – прокомментировал Василий Васильев.

В состав возобновленного совета вошли 24 докторов наук, в том числе 14 штатных работников университета. Совету разрешено проводить защиту кандидатских и докторских диссертаций по научной специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по двум профилям: физико-математические, технические науки. «Если ранее согласно плану мероприятий по оптимизации сети диссертационных советов 70% членов должны были иметь по две-три публикации в научных изданиях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus за последние пять лет, то к декабрю 2018 года этот показатель должен возрасти до 90%, – говорит профессор Института математики и информатики СВФУ. – Думаю, что мы возьмем и эту высокую планку. Если потребуется сделать ротацию в составе совета, мы это сделаем: в университете работают доктора наук, профессора, которые активно публикуются в ведущих журналах».

Как сообщил председатель, соискатели ученой степени смогут приступить к защите кандидатских и докторских диссертаций в январе 2017 года. «В экспертном совете ВАК сообщили, что со следующего года и от соискателей будут требовать наличие статей в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus. Кроме того, по новым требованиям, диссертации и автореферат соискателей за два месяца до защиты должны быть доступны в интернете», – пояснил Василий Васильев.

«В наступающем году ожидаем защиту одной докторской и 3-4 кандидатских диссертаций. У нас одаренные молодые ученые, аспиранты, выпускники не только нашего университета, но и ряда ведущих вузов страны, Китая. Уверен, что они успешно представят свои диссертации и будут востребованы как высококвалифицированные специалисты не только в стране, но и в ведущих научных центрах мира», – подытожил председатель совета.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).