Новости

Студенты юридического факультета СВФУ предложили проекты по защите детей-сирот

фото: из архива юридического факультета СВФУ

  • 2 Ноября 2016
  • 1467

Студенты юридического факультета СВФУ предложили проекты по защите детей-сирот

Работы студентов юридического факультета федерального университета по защите прав детей получили высокую оценку на республиканской научно-практической конференции «Совершенствование механизмов государственной поддержки детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы и перспективы». Конференция прошла 27 октября в федеральном университете.

Проект первокурсника Никиты Федотова «Социально-экономическая поддержка государства по отношении к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» признана лучшей по итогам конференции. По словам студента, выбор темы ему подсказала статья в СМИ об усыновлении мальчика-сироты. «Благодаря этому материалу я понял, что только семейные формы жизнеустройства детей-сирот могут помочь им снова обрести надежду. Она помогла осознать то, с какими трудностями сталкиваются приемные семьи», – говорит он.

Проанализировав республиканские программы поддержки сирот, студент предложил рекомендации по их усовершенствованию с учетом опыта зарубежных стран, Бурятской республики и Ханты-Мансийского автономного округа. «Я предложил обратиться к трехуровневой программе поддержки детей-сирот по опыту Бурятии, где тесно сотрудничают республиканские, районные и локальные службы. Во-вторых, разработал анкеты и опросники для выявления целей и мотивов родителей, желающих принять в семью ребенка-сироту. И, в-третьих, считаю, что необходимо привлечь зарубежных специалистов для обмена опытом и методиками в решении проблем по защите прав детей-сирот», – заявляет Никита Федотов.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – наиболее уязвимая группа населения. Чтобы институт семьи сохранил стабильность, нужно разработать абсолютно новую форму семейного воспитания, считает студентка второго курса юридического факультета, обладатель диплома II степени Марина Архипова. «В моем научном исследовании представлены рекомендации и предложения для улучшения жизни детей. Безусловно, правительство республики принимает все меры для этого, но установление новой формы семейного устройства, как например, «Фостеровская семья» даст положительный результат», – рассказывает будущий юрист.

С целью привлечения внимания населения Якутии к проблемам детей-сирот студенты федерального университета предложили провести акцию «Дорога к мечте», в рамках которого будет организован опрос, знают ли взрослые о возможных формах семейного устройства детей, а также проект «Любовь глазами ребенка».

Республиканская научная конференция, прошедшая на базе СВФУ, состоялась в рамках реализации второго этапа социально-значимого проекта «Создание и развитие сети негосударственных центров по правовому сопровождению детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также отдельных категорий граждан в Республике Саха (Якутия)».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).