Новости

Кардиохирург Петр Захаров возглавит Центр амбулаторной сердечно-сосудистой хирургии СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 11 Октября 2016
  • 1646

Кардиохирург Петр Захаров возглавит Центр амбулаторной сердечно-сосудистой хирургии СВФУ

В России сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной смертности в 56% случаев – такая же картина наблюдается в Якутии, говорит кандидат медицинских наук, основатель кардиохирургической школы в республике Петр Захаров. Он возглавит центр амбулаторной сердечно-сосудистой хирургии при Клинике Медицинского института СВФУ, который призван помочь страдающим заболеваниями сердца и сосудов.

Петр Захаров отмечает, что согласно статистике в Якутии показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения превышают среднероссийские показатели. «Потребность населения в операциях на органах сердечно-сосудистой системы из-за ограниченности коечного фонда и финансирования в республике выполняется всего на 21%. Проблема стоит остро – очевидна крайняя необходимость организации центра амбулаторной хирургической помощи нуждающимся пациентам на базе федерального университета», – считает руководитель центра.

В Центре амбулаторной сердечно-сосудистой хирургии Клиники медицинского института будут проводиться диагностические процедуры, консультации высококвалифицированных специалистов. Руководитель центра поделился, что на начальном этапе врачи примут наиболее нуждающуюся категорию пациентов. «Больным с патологией магистральных вен, с нарушениями ритма сердца будет оказана помощь в первую очередь. Затем планируем организовать консультации больным с ишемической болезнью сердца и пороками клапанов сердца», – говорит он.

Университетский центр находится на стадии становления, в перспективе на базе центра возможно обучение студентов Медицинского института СВФУ. «Участие студентов будет решаться в рабочем порядке по мере усвоения и внедрения новых технологий», – пояснил кардиохирург.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).