Проект PaleoMIR: СВФУ открывает мировой центр комплексного изучения млекопитающих ледникового периода

фото: Светлана Павлова / из архива редакции новостей СВФУ

• 8 Сентября 2016

На базе Северо-Восточного федерального университета создается международный консорциум PaleoMIR в рамках стратегических академических единиц. Ученые Музея мамонта и Музея археологии, этнографии и высшей школы, ведущие биологи, химики, культурологи и лингвисты федерального вуза объединились для создания мирового центра комплексного изучения млекопитающих ледникового периода Восточной Сибири и среды их обитания. Об этом сообщает старший научный сотрудник лаборатории «Музей мамонта СВФУ» Семен Григорьев.

«Палеонтология млекопитающих четвертичного периода является одним из приоритетных научных направлений федерального университета. В стратегической академической инициативе PaleoMIR будут сконцентрированы лучшие специалисты и научное оборудование вуза по самым разным направлениям», – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории Музея мамонта научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ, руководитель центра Семен Григорьев. Соруководителем выступит профессор факультета археологии Университета Лейден (Нидерланды) Тайс ван Кольфсхотен (Matthijs van Kolfschoten).

В мировом центре будут вести морфологические, эволюционные, таксономические, палеобиологические исследования ископаемых млекопитающих плейстоцена и голоцена, биотехнологический анализ палеонтологических объектов из мерзлоты, воссозданы древнейшие этапы освоения человеком Северо-Восточной Азии. Одним из важных направлений станет развитие палеонтологического туризма.

Работа по многим направлениям научно-исследовательской деятельности и значимым инженерно-техническим проектам уже ведется, отмечает заведующий Музеем мамонта. «Создание консорциума PaleoMIR и комплексные исследования мамонтовой фауны с применением самых современных технологий и оборудования поднимут на новый уровень палеонтологическую науку, сделают университет имени Максима Аммосова мировым центром комплексного изучения млекопитающих ледникового периода Восточной Сибири и среды их обитания», – подытожил исследователь.

К исследованиям в центре PaleoMIR будут привлечены студенты и ученые федерального университета, научные сотрудники института прикладной экологии Севера, клиники вуза, Музея археологии, этнографии и истории высшей школы СВФУ. «В будущем это позволит нам открыть магистерские программы «Антропология и этнология», «Клеточная биология, цитология, гистология и иммунология», международной программы «Палеозоология» с Университетом Мичигана. Станет возможно открытие аспирантуры по анатомии человека», – рассказал о перспективах центра Семен Григорьев.