Новости

СВФУ планирует увеличить объем финансирования научно-исследовательских работ до 450 миллионов рублей в год

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 30 Августа 2016
  • 1142

СВФУ планирует увеличить объем финансирования научно-исследовательских работ до 450 миллионов рублей в год

На встрече ректора Северо-Восточного федерального университета с активом были озвучены плановые показатели по науке – вуз рассчитывает увеличить общий объем финансирования до 450 миллионов рублей в год. Важной задачей станет участие в Программе комплексных исследований в Якутии – ученые университета претендуют на выполнение научных проектов на 100 миллионов рублей, отметил проректор вуза Константин Кривошапкин.

В 2015 году федеральный университет направил на финансирование научно-исследовательских работ 377,5 миллионов рублей, в том числе из собственных средств – 150 миллионов. Финансирование в расчете на одного научно-педагогического работника составило 242 тысячи рублей, сказал в докладе проректор СВФУ по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин. Среди источников денежных средств – федеральные программы, научные фонды, поступления из республиканского бюджета, хозяйственные договора и внебюджетные средства.

«План публикаций научных статей в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, на 2015 год был выполнен – на 100 научно-педагогических работников количество публикаций составило 6,93 и 11,24 соответственно. В этом году работа должна быть усилена – количество публикаций играет большую роль при определении корректирующих коэффициентов среди вузов России и для участия в проекте «5-100», – сказал проректор.

Как отмечено в докладе, СВФУ планирует участвовать в исследованиях Программы комплексных исследований в Якутии – ученые вуза разработали более 60 проектов, из которых 37 прошли отбор комиссии. «Проекты будут рассмотрены на научно-техническом совете при главе Якутии, далее будет проведен тендер», – отметил Константин Кривошапкин.

В прошлом году рост публикационной активности отмечен в области общественных наук – свои исследования активно публиковали преподаватели института физической культуры и спорта, исторического факультета, института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, педагогического института и других гуманитарных подразделений. В международных базах публикуются и цитируются ученые научно-исследовательского институтов математики, прикладной экологии Севера, институтов естественных наук, математики и информатики, физико-технического института, сообщил Константин Кривошапкин.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).