Северо-Восточный федеральный университет организует российско-китайскую конференцию «Космическая погода»

• 13 Июля 2016

Ученые СВФУ представят результаты исследований о влиянии космической погоды на человека и его среду обитания на XIII Международной российско-китайской конференции «Космическая погода». Научный форум пройдет 15-21 августа на базе Института космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера СО РАН.

«Научные сотрудники Физико-технического, Медицинского институтов СВФУ, Института космофизики СО РАН провели исследования, доказавшие, что во время сильных геомагнитных бурь происходят катаклизмы. Возрастает количество инфарктов и инсультов у населения, число дорожно-транспортных происшествий, техногенных катастроф, связанных с проявлениями солнечной активности. Чтобы уменьшить негативное воздействие космической погоды на технические системы и живые организмы, нужно уметь прогнозировать периоды наибольшего оживления», – рассказывает заведующий кафедрой теоретической физики Физико-технического института СВФУ, профессор Юрий Григорьев.

К конференции присоединятся китайские ученые: они обсудят с российскими коллегами  факторы космической погоды, неблагоприятно влияющие на технологические системы и здоровье человека, представят результаты фундаментальных исследований солнечно-земных связей.

По словам профессора института, китайская сторона имеет возможность изучать природные процессы на низких широтах, а экспериментальная база Института космофизики СО РАН позволяет проводить научные работы на высоких широтах. Также Юрий Григорьев сообщил, что на конференции обсудят вопросы сотрудничества между федеральным университетом  имени Максима Аммосова и научными институтами Китая по изучению космической погоды.