Новости

Сельские территории Европы и Арктики: преподаватели СВФУ представили опыт Якутии на международной конференции

фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

  • 20 Июня 2016
  • 1158

Сельские территории Европы и Арктики: преподаватели СВФУ представили опыт Якутии на международной конференции

Ученые Северной Европы и стран Арктики пришли к выводу, что проблемы сельских территорий и северных государств одинаковы. На международной конференции, прошедшей в Исландии, эксперты поделились практикой решения социальных и экономических вопросов. Ученые СВФУ представили опыт Якутии.  

«На форуме собрались ученые, исследующие вопросы развития сельских территорий. Проблемы Норвегии, Канады, Исландии, Франции и других северных стран и регионов, включая Якутию, одинаковы: тенденция миграции жителей из деревень в города, социально-экономический, демографический, политический кризисы. Но при этом заслуживает внимание практика этих территорий по преодолению проблем, адаптации к меняющемуся миру», – рассказывает заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова.

Преподаватель кафедры Клавдия Барашкова представила доклад о социализации молодежи Якутии в сельской местности на сессии, посвященной социальным и экономическим инновациям в Арктике. «Мы представили на примере коренных школ Якутии и итогов социологического исследования проблемы, стоящие перед сельской молодежью и предложили инструменты для социализации молодых людей через традиции и национальные ценности», – отмечает ученый. На этой сессии Анна Михайлова представила исследование вопросов развития человеческого капитала на Севере.

Работу тематической сети Университета Арктики «Местное и региональное развитие на Севере» представила учитель английского языка Бахсытской средней школы Чурапчинского улуса Алина Гоголева. «Под руководством доцента Финансово-экономического института СВФУ Оксаны Романовой Университет Арктики реализует в сельской школе проект «От традиций к глобализации». Проблемы малокомплектных школ остро стоят и в развитых зарубежных странах, поэтому доклад учителя о социализации якутских школьников в мультикультурной среде вызвал интерес у аудитории», – отметили участники конференции.

Международная конференция Nordic Ruralities: Crisis and Resilience прошла 22-24 мая в университете города Акурейри в Исландии. Ученые представили доклады о роли вузов в развитии сел, методах ведения сельского хозяйства и строительства жилья. Следующая конференция по развитию северных сельских территорий состоится в Дании в 2018 году.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).