Новости

В СВФУ открывается Центр социально-демографических исследований

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 15 Июня 2016
  • 1664

В СВФУ открывается Центр социально-демографических исследований

По предложению Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при Северо-Восточном федеральном университете будет открыт Центр социально-демографических исследований, занимающийся вопросами демографии региона. Центр начнет работу 1 июля.

Демографическая ситуация на Дальнем Востоке характеризуется нисходящей динамикой как в результате миграционного оттока, так и естественной убыли в большинстве субъектов, отмечает руководитель центра, профессор Финансово-экономического института СВФУ Светлана Сукнева. «Перед новым структурным подразделением университета стоят задачи проведения демографического мониторинга и исследования вопросов воспроизводства населения и миграции на всем Дальнем Востоке»,– сообщает она.

Ученый подчеркнула, что потеря населения существенно разрушила демографический и трудовой потенциал региона, привела к подрыву его экономических возможностей и ухудшению геополитического положения. «Для предупреждения негативных факторов и сохранения социально-демографической устойчивости региона необходимо принять кардинальные меры по улучшению демографической ситуации. Открытие центра имеет стратегическое значение – он будет способствовать научному обеспечению, организационно-методическому и экспертному сопровождению проектов по развитию и росту человеческого капитала на Дальнем Востоке», – рассказывает доктор экономических наук.

Вчера, 14 июня, на Ученом совете СВФУ была определена предварительная дата открытия центра – 1 июля этого года. «Федеральный университет имеет опыт проведения исследований демографии, научные наработки, методики. Отдел экономики народонаселения и демографии научно-исследовательского института региональной экономики Севера вопросами демографии занимается почти 30 лет. Будем также привлекать коллег-специалистов из других субъектов России. Работа центра ориентирована на проектно-программное финансирование. Мы предполагаем, что исследования по заказам Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке позволят нам получить финансовую поддержку, и появится возможность для плодотворной научной деятельности», – отмечает профессор Светлана Сукнева.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).