Новости

Ученые СВФУ проведут исследовательские работы на Томторском редкометальном месторождении и на Куранахском рудном поле

фото: из архива НИИ прикладной экологии Севера СВФУ

  • 2 Июня 2016
  • 1388

Ученые СВФУ проведут исследовательские работы на Томторском редкометальном месторождении и на Куранахском рудном поле

В летнее время ученые Института прикладной экологии Севера СВФУ проведут четыре крупные экспедиции. Кроме того, ожидается участие исследователей СВФУ в комплексных экспедициях Российской академии наук, сообщает директор института Григорий Саввинов.

В НИИ прикладной экологии Севера СВФУ рассказывают, что масштабные научно-исследовательские работы будут проведены на участке «Буранный» Томторского редкометального месторождения в Оленекском районе, где работает компания «Восток Инжиниринг». Совместно с предприятием «Алданзолото ГРТ» будут проводиться инженерно-гидрометереологические и инженерно-экологические работы на золоторудном месторождении Куранахского рудного поля.

«Ученые имеют большой опыт проведения комплексных экологических изысканий и оценок практически всех компонентов экосистем. Экспедиции направлены на экологический мониторинг  и прогнозирование  в условиях интенсивного промышленного освоения Арктики и Крайнего Севера, на исследование устойчивости и продуктивности экосистем криолитозоны в современных условиях», – рассказывает директор Института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов.

Работы по комплексным экспедициям Российской академии наук начнутся в августе. «В рамках этого проекта у нас заявлено пять тем, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения. Как только они будут поддержаны и согласованы, мы приступим к работе», – отметил ученый.

В летнее время ученые также проведут оценку состояния экосистемы особо охраняемой природной территории – резервата «Очума» Сунтарского района. «Заключен договор с компанией «Транснефть-Восток» на проведение производственно-экологического мониторинга состояния водных биологических ресурсов объектов предприятия в Якутии. Экспедиция охватит четыре района республики: Ленский, Олекминский, Алданский и Нерюнгринский», – добавляет Григорий Саввинов.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).