Новости

Ученый СВФУ ознакомила зарубежных исследователей с генетической историей населения Якутии

фото: сайт www.obs-mip.fr

  • 1 Июня 2016
  • 1181

Ученый СВФУ ознакомила зарубежных исследователей с генетической историей населения Якутии

Главный научный сотрудник СВФУ Сардана Федорова представила на международном научном семинаре, организованном Университетом Тулузы, доклад о генетической истории населения Якутии. Семинар, посвященный взаимодействию человека с окружающей средой в арктических регионах, прошел 17-18 мая.

На семинаре свои исследования представили 20 ученых из Франции, Германии, России, работающие в области экологии, антропологии и социальных наук. «В моем докладе были представлены генетические реконструкции заселения Северо-Востока Евразии в сравнении с гипотезами историков и археологов, показаны особенности структуры генофонда юкагиров, эвенов, эвенков, якутов и долган. Доклад вызвал большой интерес как у коллег из России, так и у зарубежных исследователей, занимающихся изучением изменений климата и экологии регионов Арктической зоны», – рассказала заведующий научно-исследовательской лабораторией молекулярной биологии Института естественных наук СВФУ Сардана Федорова.

Зарубежные ученые впервые ознакомились с этногенезом народов Якутии, с этногеномными исследованиями и проблемами генетической адаптации человека к условиям Севера. По словам доктора наук, исследователей Арктики интересуют междисциплинарные исследования и проекты, находящиеся на стыке нескольких наук. «С целью создания совместных проектов и поиска источников финансирования были созваны ученые. Это особенно актуально сейчас, в условиях реформы российской науки», – комментирует Сардана Федорова.

На семинаре доклад представил профессор Университета Тулузы Эрик Крубези, занимающийся изучением древних погребений на территории Якутии. «С ним у нас много общих интересов и запланированы дальнейшие исследования», – отметила ученый СВФУ.

Второй международный научный семинар по взаимодействию человека с окружающей средой прошел в рамках совместного проекта, финансируемого междисциплинарной программой InHERA Университета Тулузы. В программе участвует восемь лабораторий, ведущие исследования в области естественных и гуманитарных наук. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).