Малое инновационное предприятие СВФУ «Дары Якутии» выпустит на рынок рыбно-костную муку

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

• 27 Октября 2015

Малое инновационное предприятие федерального университета «Дары Якутии» готовится начать производство рыбно-костной муки, аналогов которой нет на рынке. Продукция ученых СВФУ на международном салоне «Архимед-2014» вызвала интерес зарубежных производителей.

«В этом году мы получили  патент «Способ получения пищевой рыбно-костной муки» и подали заявку на получение международного патента. В отремонтированном цехе установлено оборудование для изготовления муки, в скором времени производство будет запущено. Теперь главная задача – выйти на рынок», – рассказывает директор предприятия Василий Борисов.

Предприятие «Дары Якутии» будет производить муку из костей рыб сиговых пород. Это прекрасное средство для профилактики и лечения детского или возрастного остеопороза, кариеса и других заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, заявляют ученые. По словам научного руководителя предприятия  Светланы Сафоновой, такую муку производят в центральных районах России, но она является кормовой и предназначена только для сельского хозяйства. «Сейчас мы впервые в Якутии  и России начали производить пищевую рыбно-костную муку», –  рассказывает научный руководитель.

Рыбно-костная мука содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые объединяются в группы «Омега-3» и «Омега-6», улучшающие усвоение кальция организмом человека. Хлеб из такой муки дольше остается свежим и не черствеет, также из нее можно готовить уху быстрого приготовления, сообщают в малом предприятии.

Автор: Иван НЕТЕСОВ, редакция новостей СВФУ