Новости

На третьем Фестивале науки в СВФУ ожидается три раза больше проектов, чем в прошлом году

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 23 Сентября 2015
  • 1242

На третьем Фестивале науки в СВФУ ожидается три раза больше проектов, чем в прошлом году

Продолжается сбор заявок от подразделений на Фестиваль науки в СВФУ, который пройдет 26 сентября. На сегодняшний день ожидается работа 70 кабинок и более 20 выставок, в качестве участников также будут привлечены школьники – участники Малой академии наук Якутии.  Об этом сообщают в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ.

Физико-технический институт представит девять проектов. Например, лаборатория «Мехатроника» готовит демонстрацию «Машины зрения» и системы диспетчеризации и мониторинга. Центром трехмерного моделирования и виртуальной реальности также будут представлены два проекта.

«Мы хотим продемонстрировать технологию лазерного сканирования в контексте сохранения культурного наследия. Можно отсканировать редкие экспонаты с музея, например, объединить и создать отдельный, цифровой музей. Второй проект касается технологии дополненной реальности», – говорит заместитель директора Научно-исследовательского центра Олонхо Сергей Васильев.

Горный институт СВФУ готовит демонстрацию ручного тепловизора и его способы применения в машиностроении, два лазерных сканера для горных работ, демонстрационные материалы в виде ядовитых веществ в пробирке и учебные демонстрации по чрезвычайным ситуациям на манекене.

Медицинский институт представит работу симуляционных центров и проведет экспресс-диагностику для всех желающих.

Напомним, что третий по счету Фестиваль науки в СВФУ пройдет 26 сентября в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ. Ежегодно мероприятие посещают более 3 000 человек.

 

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).