Новости

Увидеть деление клеток. В СВФУ прошла лекция-семинар о новейшем методе визуализации

  • 19 Сентября 2014
  • 2177

Увидеть деление клеток. В СВФУ прошла лекция-семинар о новейшем методе визуализации

В СВФУ прошла лекция-семинар на тему «Многоцветная визуализация клетки с использованием флуоресцентных белков». Данная методика позволяет более точно определять эффективность лекарств, использующихся при лечении раковых заболеваний, сообщают в Институте естественных наук федерального вуза.

«Лекцию для студентов, аспирантов и преподавателей ИЕН СВФУ читал директор Института визуализации живой клетки Университета префектуры Осака (Япония), профессор Кенджи Сугимото, – сказал ведущий научный сотрудник Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST Института естественных наук СВФУ Александр Кононов. – Мы с 2005 года проводим совместные летние школы с японским Университетом Хоккайдо, в этом году профессор Сугимото впервые присоединился к нам. Он известный в Японии ученый, изучает вопросы деления клеток и клеточных технологий. Одним из важнейших направлений в его работе является тема воздействия антираковых лекарств на деление клеток».

Как отмечают в МНОЦ BEST, данное направление очень актуально. Профессор Сугимото представил многообещающий метод, который позволяет видеть деление живой клетки при помощи флуоресцентных белков. Ранее методы визуализации деятельности и деления клеток происходили после их умерщвления.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).