ЭРЭЛ-2021: молодые ученые СВФУ проводят открытые лекции

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 17 Февраля 2021

ЭРЭЛ-2021: молодые ученые СВФУ проводят открытые лекции

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал Республиканский форум научной молодежи «ЭРЭЛ-2021». Мероприятие началось с научно-популярных лекций исследователей вуза.

О культуре клеток растений как источника лекарственных соединений рассказала научный сотрудник Био и хеморазнообразие экосистем эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Мария Ханды. Она отметила, что в культуре клеток выгодно получать редкие исчезающие виды растений, которые сложно растут в природе, если речь идет о редком растении. «Например, о дереве Кис. Оно растет десятки лет. Для лечения одного больного раком молочной железы требуется срубить восемь деревьев. В этом случае необходимо получить культуру клеток и попытаться сделать так, чтобы она синтезировала эти раковые соединения в клетках».

Мария Ханды добавила: «Чтобы получить штамм, который синтезирует нужные соединения, соединения должны содержаться в целом растении. Но не всегда культуру клеток может синтезировать соединение, не характерное для целого растения. Штамм продукции вторичного метаболита можно получить, встроив какой-то ген, можно оптимизировать окружающую среду, состав питательной среды, сделать макро-, микросоли. Это все индивидуально для каждого растения».

Аспирант Мединститута СВФУ Дайана Кузьминова рассказала о гигиене и методах обеззараживания воды. Выделяются химические и физические методы, подчеркнула она. «При химическом используются специализированные химвещества. Наиболее распространенный метод – хлорирование. Он доступен, реагенты жидкого и газообразного хлора относительно недорогие по цене. Также хлорирование легко в реализации и обслуживании. Основной плюс этого метода – повторное разрастание бактерий и вирусов останавливается при невысоком содержании хлора в воде», – поделилась лектор.

К физическим методам очистки воды относятся кипячение, фильтрование, облучение УФ-лучами, токами высокой частоты и быстрыми электронами или гамма-лучами. Дайана Кузьминова отметила, что в основе работы физических способов очистки воды лежат различные физические явления. «При очистке больших объемов воды эти методы используются преимущественно для удаления достаточно крупных твердых включений и выступают в качестве предварительной стадии грубой очистки, призванной снизить нагрузку на последующие стадии тонкой очистки», – пояснила она.

Справка:

Научно-популярные лекции молодых ученых будут проходить в течение дня. Для подключения пройдите по ссылке.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета