В СВФУ подведены итоги Декады науки

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 8 Февраля 2021

В СВФУ подведены итоги Декады науки

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки. В рамках мероприятия подведены итоги Декады науки, конкурса номинаций Научно-технического совета СВФУ, вручены государственные, ведомственные и университетские награды ученым и молодым исследователям.

2021 год в университете был объявлен Годом молодого исследователя под девизом «Познавать и развиваться», напомнил ректор СВФУ Анатолий Николаев. «Этот год дал старт масштабной и целенаправленной работе по популяризации науки среди российской молодежи. Молодежь – важный сегмент научного сообщества, который в скором времени примет эстафету, продолжит светлые традиции отечественной науки. В рамках Декады науки я встретился с молодыми учеными и аспирантами вуза и был крайне воодушевлен: те высокие темы, проблемы, вопросы, которые поднимались во время беседы, действительно актуальны», – поделился он.

Ректор сообщил, что вуз работает над новой программой развития, которая согласовывается Правительством РФ. «В программе большой блок посвящен развитию науки. Основа этому – успех наших ученых, выигранные гранты и мегагранты, проекты по открытию новых лабораторий, высокий процент публикаций статей в ведущих мировых научных журналах. Сегодня перед нами стоят глобальные задачи и нам есть куда расти», – сказал Анатолий Николаев.

Участники заседания – представители власти и научного сообщества Якутии отметили высокую роль СВФУ в развитии отечественной науки. Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев подчеркнул, что СВФУ является одним из ведущих научных центров на Северо-Востоке страны. «Предлагаемые научные решения ученых федерального университета всегда находят отклик в дальнейших исследованиях. Как профессор университета всегда радуюсь и горжусь успехами и достижениями СВФУ», – подчеркнул он.

В рамках торжественного заседания подписано соглашение о сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом и Арктическим государственным агротехнологическим университетом. Вузы начнут коллаборацию в области исследований и разработок, а также реализацию совместных научных программ и мероприятия. «Без науки, без научно-технического прогресса нет развития. Последний год доказал, что во главе всего стоит умный и здоровый человек. Мы еще раз увидели, что здоровье главнее всего. По итогам 2020 года научная деятельность АГАТУ была направлена на решение насущных проблем в области агроиндустрии», – сказал и.о. ректора АГАТУ Константин Кривошапкин.

Также подведены итоги конкурса Научно-технического совета СВФУ по трем номинациям: «Лучшая научная монография», «Лучший руководитель студенческой науки» и «Лучшая учебно-научная лаборатория». С именами всех награжденных можно ознакомиться в видеозаписи торжественного заседания на  YouTube-канале СВФУ.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета