Новости

Магистрант СВФУ Ализана Слепцова победила в конкурсе «Магистры русского языка»

Фото: из архива участников

  • 1 Февраля 2021
  • 620

Магистрант СВФУ Ализана Слепцова победила в конкурсе «Магистры русского языка»

По итогам конкурса магистранту филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Ализане Слепцовой предоставлена возможность прохождения практики в Индии. Девушка выступит в роли стажера-преподавателя русского языка как иностранного. 

Работать Ализане Слепцовой предстоит со студентами на базе образовательных организаций-партнеров Россотрудничества. Если ограничения из-за коронавирусной инфекции продолжат действовать, практика пройдет в онлайн-формате. «Я была бы очень рада полететь в Индию. К сожалению, на данное время все крайне расплывчато. Конкурс «Магистры русского языка» дает возможность пройти стажировку за рубежом, проверить свои знания на практике. Такие проекты очень мотивируют», – говорит магистрант ФЛФ.

В рамках конкурса участники представили портфолио и выполнили конкурсные задания на знание правил русского языка и методики преподавания русского языка как иностранного. «Я проводила онлайн урок у иностранных студентов филологического факультета Института русского языка им. А. С. Пушкина. По началу волновалась, затем в процессе занятия стала чувствовать себя уверенно. Студенты попались очень активные, в большей мере они помогли мне пройти второй этап», – поделилась Ализана Слепцова.

В обучении русскому языку иностранцев имеются особенности: необходимо знать методику преподавания и иметь навыки межкультурной коммуникации, отмечает победительница. «Наша главная задача – привить интерес и любовь к русскому языку. Преподаватель в этом играет основную роль. Я считаю, если человек любит свою деятельность, он может справиться со всеми трудностями», – добавила Ализана Слепцова.

Справка:

Конкурс «Магистры русского языка» направлен на создание кадрового резерва преподавателей-русистов для работы в зарубежных представительствах Россотрудничества и партнерских организациях.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).