Новости

В СВФУ обсуждают перспективы развития национальной литературы

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Декабря 2020
  • 554

В СВФУ обсуждают перспективы развития национальной литературы

В Северо-Восточном федеральном университете стартовала Международная научно-практическая конференция «Фольклор и национальная литературная классика: методология и перспективы исследования». Мероприятие посвящено 125-летию классика якутской литературы, просветителя, фольклориста Николая Неустроева.

«География участников обширная – поступило 139 заявок из Финляндии, Казахстана, Татарстана и Хакасии, Санкт-Петербурга, Томска и Якутии. Для каждого народа важен вопрос сохранения и популяризации творчества своих классиков и просветителей. Николай Неустроев – один из основоположников якутской литературы и один из просветителей якутского народа. Его произведения и деятельность получили высокую оценку ученых и народных писателей», – заявил модератор конференции, проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков.

Важность увековечения памяти Николая Неустроева также подчеркнула специалист Министерства культуры и духовного развития Якутии Сардана Брызгалова. «Важно, что конференция проходит в Северо-Восточном федеральном университете. Сегодня СВФУ является одним из крупных вузов на Дальнем Востоке. Ученые университета проводят фундаментальные исследования по сохранению языка и культуры народа саха. Надеюсь, что наши совместные проекты, научные труды станут фундаментом для дальнейшего плодотворного сотрудничества», – сказала она.

Директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева отметила вклад классика в развитие малой прозы и многогранность произведений Николая Неустроева. «Затрагиваются животрепещущие проблемы, которые остаются актуальными и по сей день. Будучи одним из самых молодых классиков якутской литературы, он первым обратился к жанру комедии, его пьесы сыграли немаловажную роль в зарождении якутского театра, – поделилась руководитель. – Сегодня якутское литературоведение находится в поиске новых направлений изучения творчества писателей и литературных произведений. На первый план выдвигается не только местное явление, но и международное».

Международная научная конференция продлится два дня. Закрытие состоится 19 декабря. С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.


Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).