Новости

В СВФУ разработано багажное устройство с механизмом замедления и фиксации

Фото: из архива участников

  • 9 Декабря 2020
  • 539

В СВФУ разработано багажное устройство с механизмом замедления и фиксации

Выпускник Северо-Восточного федерального университета Денис Баишев усовершенствовал багажное устройство с механизмом замедления и фиксации для перевозки и хранения портативных гаражей. Его работа принесла победу во Всероссийском смотре-конкурсе ВКР подготовки бакалавров по направлению 23.03.03 – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Исследование выпускника автодорожного факультета Дениса Баишева заняло первое место в номинации «Конструирование обслуживающих средств». «Очень приятно, что мою работу оценили наивысшим баллом. Я усовершенствовал запатентованное устройство, автором которого является мой руководитель Евсей Анисимов. Устройство используется в перевозке и хранении портативных гаражей. На сегодня один действующий прототип успешно используется частным автолюбителем. Я рад, что выбрал интересную, жизнеспособную и актуальную работу для нашего региона с суровым климатом. Надеюсь, устройство облегчит жизнь многим автовладельцам», – говорит выпускник СВФУ.

Научный руководитель – старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса АДФ Евсей Анисимов отметил, что был разработан механизм фиксации и замедления верхней части багажного устройства. «Механизм позволит с меньшим усилием и удобным способом эксплуатировать изобретение. Разработанное багажное устройство отличается от других его многофункциональностью. Помимо основного предназначения, его можно использовать в качестве обычного багажника на крыше автомобиля, а также можно перевозить одновременно малогабаритные грузы до 40-50 кг», – прокомментировал Евсей Анисимов.

Проект «Багажное устройство с механизмом замедления и фиксации для перевозки и хранения портативных гаражей» является готовым стартапом, добавил Евсей Анисимов:  «По предварительным подсчетам, для наладки производства потребуется от двух с половиной млн рублей». 

На смотр-конкурс было заявлено 49 выпускных квалификационных работ бакалавров из 13 вузов РФ. СВФУ представил семь ВКР студентов. Работы обучающихся автодорожного факультета завоевали шесть дипломов I степени и один диплом II степени. 

Справка:

Патент на полезную модель «Устройство для перевозки и хранения защитного чехла транспортного средства» зарегистрирован под №185358, правообладателем выступает Северо-Восточный федеральный университет. Конкурс ВКР утвержден заместителем председателя федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» А.А. Солнцевым от 16.09.2020 г.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).