Новости

СВФУ продолжает сотрудничество с национальным парком «Ленские Столбы»

фото: из личного архива Ольги Петровой

  • 8 Октября 2020
  • 546

СВФУ продолжает сотрудничество с национальным парком «Ленские Столбы»

В прошедшие выходные в национальном парке «Ленские Столбы» была установлена автоматическая метеостанция марки «Сокол-М» при участии старшего преподавателя Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Александры Петровой. В будущем к научным исследованиям изменений климата парка будут привлечены студенты вуза. 

Метеорологическая станция находится на вершине Ленских столбов – рядом со смотровой площадкой турбазы «Лабыдьа». «Я была рада оказать методическое содействие при выборе места и установке метеостанции, которая будет запущена в эти выходные. Надеемся, что наш институт в дальнейшем будет тесно сотрудничать с парком в научной и научно-просветительской работе», – поделилась старший преподаватель эколого-географического отделения ИЕН Александра Петрова. 

В задачи установленной метеостанции входит измерение в автоматическом режиме температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, солнечной радиации, количества осадков, скорости и направления ветра. Станция работает от солнечной батареи и передает информацию по сотовой связи в режиме реального времени. При успешной проверке метеостанции на устойчивость перед якутскими морозами планируется установить еще одну такую же метеостанцию на турбазе «Усть-Буотама» для мониторинга климата северной оконечности парка, рассказали в национальном парке «Ленские Столбы». 

В следующем году на туристической тропе также планируется разместить зону сохранения генетики флоры, фотозону, опытную площадку по рекультивации растительности после пожара. Кроме того, здесь будет работать лекторий. «Парк уделяет большое внимание научно-исследовательской работе и научно-просветительской деятельности. Преподаватели ИЕН выступят в роли лекторов и примут участие в экологическом просвещении школьников, молодежи и всех туристов парка «Ленские Столбы», – заключила Александра Петрова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).