Новости

Робот-дезинфектор СВФУ переходит на апробацию в школы

фото: из личного архива Николая Потапова

  • 30 Сентября 2020
  • 649

Робот-дезинфектор СВФУ переходит на апробацию в школы

Модернизированная модель робота-дезинфектора, созданная инженерами Северо-Восточного федерального университета, проходит испытания на базе Саха-Политехнического лицея города Якутска. Обновленные роботы стали в три раза легче предыдущих моделей и могут осуществлять дезинфекцию рядом с людьми.

Резидент Арктического инновационного центра СВФУ Николай Потапов отметил, что в течение месяца в лицее будут работать два работа. «Они могут обработать площадь до 2000 квадратных метров. Роботы отцентрованы – случайно уронить их не получится. Сегодня в лицее их запускают самостоятельно», – говорит разработчик. 

«Продуктивность робота, в отличии от стационарного рециркулятора, обосновывается постоянным передвижением по заданному маршруту. В связи с этим два относительно небольших рециркулятора позволяют обеззараживать большую территорию, – рассказывает главный программист Федот Шадрин. – Оптимизация потребления электроэнергии всех узлов робота, а также минимизация его веса, позволили обеспечить безостановную работу в течении четырех-пяти часов. В дальнейшем планируем обеспечить работу робота от шести и более часов». 

Руководитель производства Иван Филиппов обратил внимание, что вес роботов составляет 42 кг вместо предыдущих 130 кг. «Габариты робота уменьшились за счет новой рамы, спроектированной специально для робота-дезинфектора Vedroid «Фотон». За счет снижения габаритов, а также композитного корпуса мы добились внушительного снижения веса и габаритов. Возможно, в будущем еще снизим вес на 10 кг, применив литий полимерного аккумулятора. На данный момент используем гелевые аккумуляторы», – подчеркнул он.

Напомним, робот-дезинфектор создан на базе автономной поломоечной машины VeDroid для влажной уборки. Ранее ведроид-дезинфектор был опробован в холле регистратуры на первом этаже поликлиники города Якутска после рабочей смены сотрудников. В планах Николая Потапова оснастить школы и места массового пользования: кафе, театры, магазины.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).