Новости

Минобрнауки РФ: продлен срок подачи заявок на получение грантов на создание и развитие НЦМУ

фото: из открытых источников

  • 9 Апреля 2020
  • 614

Минобрнауки РФ: продлен срок подачи заявок на получение грантов на создание и развитие НЦМУ

Дата окончания подачи заявок на создание и развитие научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития РФ, перенесена на 12 мая, сообщается на сайте министерства науки и высшего образования.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации Минобрнауки России вносит изменения в документацию по конкурсному отбору научных центров мирового уровня. Продлен срок окончания подачи заявок до 12 мая. Вскрытие конвертов с заявками для участия в конкурсном отборе назначено на 13 мая. Экспертиза заявок проводится, начиная с 14 мая.

В 2020 году предельный размер всех грантов до 2021 года составляет не более 3 млрд 92 млн 690 тысяч рублей. Кроме того, при реализации программ создания и развития центров предполагается привлечение внебюджетных средств в объеме: в 2020 году – 0 процентов, в 2021 году – не менее 34,3 процента от размера гранта в соответствии с федеральным проектом «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука».

Напоминаем, в 2019 году было создано три центра геномных исследований мирового уровня и четыре международных математических центра (первая очередь). В 2020 году планируется предоставление грантов в форме субсидий на создание трех научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития (вторая очередь). В дальнейшем предполагается создание еще шести НЦМУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).