Новости

Преподаватель СВФУ Трифон Шейкин стал призером конкурса «Стартап экспедиции»

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Декабря 2019
  • 815

Преподаватель СВФУ Трифон Шейкин стал призером конкурса «Стартап экспедиции»

Доцент Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Трифон Шейкин стал бронзовым призером конкурса технологических проектов «Стартап экспедиции» по Дальнему Востоку в Москве. На финальной питч-сессии были представлены 13 лучших проектов из 11 регионов.

Призер конкурса, доцент кафедры многоканальных телекоммуникационных систем Трифон Шейкин разработал программно-аппаратный комплекс, позволяющий использовать мобильный телефон в системах контроля и управления доступом. «На первоначальном этапе заявки подавались онлайн. На очное прослушивание отобрали 12 работ из Якутии, среди которых мой проект оказался лучшим.. Выйдя в финал, получил колоссальный опыт и пообщался с экспертами в сфере технологического предпринимательства. У меня уже есть готовый продукт: следующим шагом будет поиск покупателей», ‒ поделился Трифон Шейкин.

Член жюри ‒ директор «ИТ-Парка» Александр Дауркин сказал, что окончание конкурса ‒ начало большого пути. «Экспедиция» помогает предпринимателям понять, что можно делать бизнес на международном уровне, не уезжая из родного региона. После окончания конкурса все в руках команды. А мы готовы помогать, делиться опытом и совместно улучшать работу», ‒ отметил директор.

По словам министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолия Семенова, работы финалистов оценивали эксперты высокого уровня. «Проекты отбирались по четырем критериям: технологичность и инновационность проекта, бизнес-модель, масштабируемость и возможность реализовать проект», ‒ сказал Анатолий Семенов.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).