Новости

СВФУ презентует инновационные достижения на VII Фестивале науки

Фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных СВФУ

  • 18 Октября 2019
  • 632

СВФУ презентует инновационные достижения на VII Фестивале науки

Северо-Восточный федеральный университет представит 22 экспозиции инновационных достижений – выставка состоится с 19 по 20 октября в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» в рамках VII Фестиваля науки в Республике Саха (Якутия) «NAUKA 0+».

Как рассказали в Управлении научно-исследовательских работ, участники выставочной площадки смогут ознакомиться с достижениями СВФУ в интерактивном формате: «Спектр представляемых экспозиций очень широк – каждый посетитель сможет найти площадку, которая, несомненно, придется ему по душе. Посетители не только увидят новейшие разработки в области робототехники, компьютерных технологий, но и примут участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций. Приглашаем всех желающих!»

Среди экспозиций, представленных СВФУ, гости выставки смогут протестировать игровые приложения на Андроид, познакомиться с военно-исторической реконструкцией Великой Отечественной войны и 3D моделью Ленских Столбов, обменяться книгами, сдать кровь для выделения ДНК и многое другое.

«Есть предположение, что у якутов больше интеллектуальных возможностей, потому что у народа саха прекрасно работают сразу 2 полушария. Мы будем проверять данное мнение. В исследовании могут принять участие все желающие. У нас гости смогут выявить активность полушарий своего головного мозга: зрительной, слуховой и моторной деятельности с применением трехмерного измерения движений «Qualisys». Проведем 14 тестов. По времени исследование занимает 10-15 минут», – сообщил директор Научно-образовательного центра олимпийских и национальных видов спорта ИФКиС Петр Кривошапкин.

СВФУ принимает активное участие в работе VII Фестиваля науки «NAUKA 0+». На протяжении шести лет университет был главным организатором научного мероприятия. За эти годы фестиваль стал одним из основных событий по популяризации науки среди населения, отметили в УНИР.

В этом году фестиваль посвящен 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Менделеевым. Решение принято по итогам заседания Оргкомитета Фестиваля NAUKA 0+, прошедшего 26 декабря 2018 года в Минобрнауки РФ.

Фестиваль науки в республике проходит в два этапа: с 8 по 18 октября организованы мероприятия научно-популярной направленности в образовательных организациях высшей школы, научных учреждениях, организациях дополнительного образования. В СВФУ прошли научно-популярные лекции, семинары, экскурсии в музее Истории педагогического образования, Зоологическом музее, Дни открытых дверей. 19 и 20 октября проводится Выставочная площадка VII Фестиваля науки в РС (Я) в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).