Новости

ИЯКН СВФУ: Лингвистическая экология – инструмент сохранения языка и культуры КМНС

Фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Октября 2019
  • 746

ИЯКН СВФУ: Лингвистическая экология – инструмент сохранения языка и культуры КМНС

Лингвистическая экология поднимает национальное самосознание для сохранения языка и культуры коренных малочисленных народов Севера. Об этом заявили на III научном семинаре «Лингвистическая экология», который прошел в Северо-Восточном федеральном университете 10 октября в рамках тематической сети «Arctic lingua».

Как сообщила заведующая кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ, лектор научного семинара Антонина Винокурова, теоретические знания и методы – это инструменты лингвистической экологии. «В условиях глобализации информационных технологий сложно сохранять язык. Но если сохранился народ и его разговорная речь, то независимо от числа говорящих на нем, при создании определенных условий может возродиться и письменный язык этноса», – прокомментировала лектор.

Антонина Винокурова рассказала о тематической сети «Arctic lingua» Университета Арктики. «Arctic lingua» создавался для обмена опытом и приобщения наших студентов к мировой практике. Мы хотим привлекать молодых специалистов из числа коренных народов Арктики к отечественным и зарубежным исследованиям и вести диалог со странами, которые изучают языки КМНС», – сообщила она.

Как отметила Антонина Винокурова, ученые из числа народов Арктики доказали, что существует циркумполярная цивилизация. «Осваивая Арктику 20 000 лет, наши предки создали свою уникальную культуру, где нет замены народному промыслу. Описание того времени, материальных ценностей, географических названий местностей – хороший источник для изучения быта. Политссыльные внесли очень большой вклад в развитие языков КМНС», – рассказала она.

«Почему Северный Форум по устойчивому развитию был сосредоточен в Якутии? Из-за богатого опыта сохранения языков и культуры. Языки преподаются на уровне университета. На государственном уровне принимаются программы по сохранению оленеводства, есть закон о нем и кочевой семье. РС (Я) оказалась той площадкой, где используют методы и инструменты, которые работают для сохранения КМНС», – заключила Антонина Винокурова.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).