Новости

В СВФУ планируют открыть Центр компетенций прикладного анализа данных

фото: из архива участников мероприятия

  • 16 Сентября 2019
  • 870

В СВФУ планируют открыть Центр компетенций прикладного анализа данных

16 сентября на базе Севастопольского государственного университета стартовал Первый Форум Университетского консорциума исследователей больших данных, в котором участвует Северо-Восточный федеральный университет. В рамках форума ведущие российские вузы и компании в области сбора и анализа данных объединят усилия для организации социально значимых проектов.

В рамках форума состоялся круглый стол «Сотрудничество университетов и бизнеса как инструмент развития человеческого капитала в регионах» с участием руководителей ведущих федеральных университетов. Ректор СВФУ Анатолий Николаев подчеркнул значение создания Консорциума в век скачка цифровизации, отметив, что регионам необходимо активно развиваться в этом направлении.

Ректор подчеркнул успехи федерального университета в области продвижения информационных технологий. «В прошлом году глава республики Айсен Николаев при поддержке СВФУ открыл в Якутске самый большой IT-парк на Дальнем Востоке, площадь которого составляет 9,5 тыс кв. метров, – сказал он. – Помимо этого, наш университет занял 34 место в первом рейтинге 50 лучших вузов России в сфере информационных технологий по версии Эксперт РА».

«Большие успехи в области сквозных технологий приносят наши студенты. В прошлом году команда СВФУ выиграла чемпионат WorldSkills Russia в компетенции «Разработка решения с использованием технологии блокчейн», а в августе этого года студент Александр Тайшин принес первую в истории Якутии серебряную медаль мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. В рамках WSR СВФУ занимает четвертое место в мире по квантовым технологиям и блокчейну, – подчеркнул Анатолий Николаев. – К 2024 году мы планируем иметь полностью цифровой университет и уверены, что участие в Консорциуме даст свои плоды».

Как отметил проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов, на форуме были обсуждены вопросы не только на уровне университета, но и региональные и мировые темы по анализу больших данных. «Вместе с участниками Консорциума мы рассматриваем вопрос создания в нашем университете Центра компетенций прикладного анализа данных», – добавил он.

Отметим, что проекты на Форуме будут реализовываться по широкому спектру социально значимых направлений при помощи инфраструктуры, опыта и технических решений, разработанных усилиями команды Консорциума. Среди задач, которые намерены решать участники, например, анализ благотворителей в России, исследование личности человека, выявление и удержание талантов, оценка качества жизни в регионе, прогнозирование политических предпочтений, развитие человеческого капитала и ряд других.

Справка:

Консорциум, куда входят ТГУ, САФУ, СВФУ, УРФУ, МГУ, НИУ ВШЭ создан для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально-значимых задач с применением сбора и анализа данных социальных сетей и систем управления обучением вузов.

Среди приглашенных участников команды ведущих российских университетов, подписавших соглашения о сотрудничестве с Консорциумом в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22», а также руководители технологических компаний-индустриальных партнеров, среди которых «Крибрум», «Megaputer Intelligence», «Форексис», «GoodsForecast» и другие эксперты Университета НТИ «20.35».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).