Новости

Эксперт СВФУ зарегистрирован в качестве патентного поверенного РФ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Августа 2019
  • 945

Эксперт СВФУ зарегистрирован в качестве патентного поверенного РФ

В Якутии впервые зарегистрирован специалист по патентоведению в статусе патентного поверенного Российской Федерации. Им стал директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров. Решение квалификационной комиссии Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Роспатент» было принято 24 июля.

Афанасий Винокуров сдал государственный экзамен на получение статуса патентного поверенного по специализации  «Изобретения и полезные модели», подтвердив теоретические знания и практический опыт в вопросах интеллектуальной собственности. «Уровень достижений университета подчеркивают признание вуза ведущими экспертными центрами. СВФУ ежегодно удостаивается множества наград в сфере организации изобретательской деятельности. Наш университет – активный участник международных проектов Всемирной организации интеллектуальной собственности, в том числе по использованию информации, являющейся частью общественного достояния, для целей экономического развития», – рассказал директор.

Важную роль в становлении республики как драйвера изобретательской активности и обеспечения кадровой подготовки в сфере интеллектуальной собственности имеет СВФУ. «Университетом ежегодно создаются и обеспечиваются правовой охраной в среднем 50 результатов интеллектуальной деятельности. В настоящее время на учете находятся 363 объекта интеллектуальной собственности. Из них половина – патенты на полезные модели и изобретения, в том числе вуз владеет четырьмя зарубежными патентами на изобретения», – сказал Афанасий Винокуров.

Общая сумма нематериальных активов СВФУ по части объектов интеллектуальной собственности достигла 11 миллионов рублей, что может свидетельствовать о значительном научном и инновационном потенциале вуза.

Справка:

Патентными поверенными признаются граждане, получившие в порядке, установленном Федеральным законом о патентных поверенных, статус патентного поверенного и осуществляющие деятельность, связанную с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, защитой интеллектуальных прав, приобретением исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, распоряжением такими правами.

По информации Роспатента на начало 2019 года в Реестре патентных поверенных Российской Федерации (Реестр) зарегистрированы 2042 патентных поверенных. Всего за 1993–2018 годы в Дальневосточном федеральном округе подтвердили свой профессиональный уровень знаний в области интеллектуальной собственности и получили статус патентного поверенного 23 человека.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).