Новости

Аспирант ФТИ успешно выступил на VIII Конгрессе молодых ученых в Санкт-Петербурге

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Апреля 2019
  • 675

Аспирант ФТИ успешно выступил на VIII Конгрессе молодых ученых в Санкт-Петербурге

Аспирант кафедры теплофизики и теплоэнергетики Физико-технического института Семен Семенов победил в номинации «За лучший доклад» в рамках VIII Конгресса молодых ученых в Санкт-Петербурге. Он представил исследование «Разработка сенсорного модуля для определения теплофизических свойств объектов с бесконтактным методом измерения на платформе ROS».

Как сообщил Семен Семенов, его доклад вызвал большой интерес у аудитории. «Моя работа решает несколько проблем. Она помогает вести неразрушающий контроль, измерять объекты без повреждений, получать данные в трехмерном виде. Мне задавали очень много вопросов насчет получения данных для определения теплофизических свойств объектов», – отметил аспирант.  

В VIII Конгрессе молодых ученых приняли участие более двух с половиной тысяч молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов из 200 высших учебных заведений 45 городов РФ и 10 городов ближнего зарубежья. В своем выступлении на Пленарном заседании конгресса ректор Университета ИТМО Владимир Васильев рассказал о важных государственных изменениях, задающих основные направления в развитии научной среды.

«VIII Конгресс и те идеи, которые прозвучат, крайне важны. В прошлом году в соответствии с «майскими указами» Президента России были определены основные национальные проекты, которые касаются нашей работы. Прежде всего, это нацпроекты по науке, образованию, цифровой экономике, здравоохранению и так далее. Почти все 12 проектов так или иначе связаны с проведением научных исследований и внедрением результатов интеллектуальной деятельности в конечные продукты или услуги, которые будут касаться не только жителей нашей страны, но, возможно, и всего человечества. Наука интернациональна и не терпит изоляции в наше время», – прокомментировал Владимир Васильев.

«Ежегодно на конгрессе собираются лучшие умы вузов России. Каждый рассказывает о своих достижениях в научной деятельности. Участие в таком мероприятии – это хороший опыт для всех конкурсантов. Кроме того, я получил место для защиты своей кандидатской диссертации. Благодарю организаторов конгресса и своего научного руководителя, директора ФТИ Надежду Александровну Саввинову», – заключил победитель номинации.

Справка:

Ежегодный Конгресс молодых ученых проводится в целях развития современной молодежи в Университете ИТМО. Сегодня КМУ – это научные школы, круглые столы и конкурсы докладов. Авторы лучших работ имеют возможность публиковаться в сборнике трудов, индексируемом РИНЦ.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).