Новости

В отборочном этапе «CASE-IN» выиграли проекты студентов СВФУ в области электроэнергетики и геологоразведки

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Апреля 2019
  • 621

В отборочном этапе «CASE-IN» выиграли проекты студентов СВФУ в области электроэнергетики и геологоразведки

В Северо-Восточном федеральном университете завершился региональный отборочный тур Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Команды-победители будут участвовать в финале инженерного состязания.

Эксперт отборочного тура Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», генеральный директор якутского газоперерабатывающего завода «Сахатранснефтегаз» Владимир Романов отметил, что большое значение для победы в чемпионате имеет командный дух. «Важно, чтобы каждый член команды мог заменить другого, поддержать при необходимости. Команды представили интересные идеи, думаю, ребята не выпускных классов могут в последующие годы доработать свои идеи и снова попробовать свои силы», – сказал он.

О пользе проведения чемпионата, рассказал заместитель главного маркшейдера компания «Алроса» Михаил Петрунин. «Это фантастическое и правильное мероприятие. Многие идеи можно взять на заметку производственникам и разработчикам. Самим участникам такая вовлеченность –полезный опыт для будущей профессиональной реализации», – отмечает эксперт.

Победитель направления геологоразведки, представитель команды «Маяк-2», студентка геологоразведочного факультета СВФУ Кира Оленева рассказала о чемпионате и кейсе, с которым они работали на чемпионате. «Прошел очень насыщенный чемпионат, много новых команд, совершенно иные задачи поставлены в этот раз. Соперники все тщательно подготовились, было много интересных идей и рекомендаций. В этом году на разработку нам дали всеми известную кимберлитовую трубку Зарница. В общем, постараемся с максимальной отдачей и профессиональностью подойти к финальному заданию», – сказал студентка.

Команда «Logic Energy» в составе студентов Физико-технического института СВФУ, выигравшая в направлении электроэнергетики, предложила диагностику линии электропередач с помощью летальных дронов. «В основу взяли диагностику ЛЭП в виде беспилотного летательного аппарата с искусственным интеллектом и диагностику подстанций системами автоматизации. Понравились выступления других команд. Мы получили огромную пользу от решения практической части кейса. Это дало осознание, что нам не только нужно уметь анализировать и теоретически обосновать проект, но и попробовать воплотить его в жизнь», – делится рассуждениями представитель команды, студент третьего курса ФТИ Василий Реев.

Кроме студенческого регионального этапа, на базе СВФУ прошел отборочный тур для молодых специалистов. Победителем стала команда глобальной энергетической компании «Газпром». Сотрудник предприятия Владислав Крупенко рассказал, что в студенчестве участвовал в чемпионате «CASE-IN». «Я окончил СВФУ в 2018 году, поэтому знаком с мероприятием. Участие в чемпионате важно для всей команды – это, в первую очередь, повышение компетенций в плане развития инженеров. Здесь мы знакомимся с новыми технологиями, идеями, мнениями. Наш проект касался транспортировки газа. Тут важна инновационность и цифровизация. Нужно проводить, как можно больше подобных конкурсов, не только для студентов и для сотрудников компаний, чтобы люди привыкали к новым технологиям, старались тянуться к ним», – озвучил промышленник.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).