Новости

Коллективу научных сотрудников СВФУ присудили госпремию Якутии

  • 7 Февраля 2019
  • 843

Коллективу научных сотрудников СВФУ присудили госпремию Якутии

Коллектив научных сотрудников Северо-Восточного федерального университета награжден Государственной премией Республики Саха (Якутия) имени В.П. Ларионова в области науки и техники с присвоением звания лауреатов.

Молодые ученые удостоены награды за разработку программных обеспечений для моделирования устойчивости мерзлых оснований. В научном коллективе состоят доцент-исследователь научно-исследовательской кафедры «Вычислительные технологии» Института математики и информатики, кандидат физико-математических наук Александр Колесов и научные сотрудники Международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления», кандидаты физико-математических наук Сергей Степанов и Петр Сивцев.

«Перед строительством любого здания или сооружения в условиях Крайнего Севера необходимо проводить тщательное исследование напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований и фундаментов с учетом тепломассопереноса с фазовыми переходами. Это необходимо для определения их несущей способности и устойчивости во избежание дальнейших проблем с эксплуатацией. Прогнозирование механического состояния мерзлых грунтов является особенно актуальной с учетом глобального потепления, – рассказал доцент-исследователь научно-исследовательской кафедры «Вычислительные технологии» ИМИ СВФУ Александр Колесов.

Он отметил, что в рамках проекта были разработаны вычислительные алгоритмы и программные обеспечения для моделирования устойчивости мерзлых оснований зданий и сооружений. Проект являлся частью наших диссертационных исследований. «Выражаем благодарность нашим научным руководителям: профессорам, докторам физико-математических наук Петру Вабищевичу, Василию Васильеву», – добавил Александр Колесов.

Планов по дальнейшей работе очень много, добавил научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления», Сергей Степанов. «В будущем я хотел бы поработать со строительными и проектными компаниями. Я присоединяюсь к словам благодарности. И хочу также поблагодарить своего наставника Марию Васильеву и ведущего ученого, руководителя международной научной лаборатории «МММиКВ» Ялчина Эфендиева», – отметил Сергей Степанов.

Напомним, предложения Комиссии по присуждению государственных премий Якутии в области науки и техники рассматриваются в соответствии с Указом Главы республики.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).