Новости

Студенты СВФУ стали победителями национального чемпионата DigitalSkills

  • 17 Декабря 2018
  • 674

Студенты СВФУ стали победителями национального чемпионата DigitalSkills

12-16 декабря 2018 года в городе Казани прошел национальный чемпионат по информационным технологиям в сфере информационных технологий DigitalSkills по стандартам WorldSkills. Студенты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета стали победителями чемпионата.

«Студенты заняли первое место по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий (FutureSkills)». Это стало возможным благодаря нашей совместной работе с дирекцией ИМИ и Департамента обеспечения качества образования СВФУ. Стоит отметить, что чемпионат проводится во исполнение перечня поручений главы страны и направлен на реализации мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации», – рассказал старший преподаватель кафедры Физико-технического института СВФУ, менеджер компетенции «Командная работа на производстве» (FutureSkills) Роман Гоголев.

Он добавил, что в 2017 и 2018 году студенты и эксперты вуза занимали призовые места по компетенциям «Реверсивный инжиниринг» и «Синтез и обработка минералов». «Теперь мы продолжили эту хорошую традицию и на чемпионате по информационным технологиям. Сейчас в приоритетах нашей команды – отбор в состав Национальной сборной России по целому ряду компетенций», – отметил Роман Гоголев.

«На сегодня Союз WorldSkills Россия – официальный владелец лучших мировых практик этого движения. WS Hi-Tech, как и WS JuniorSkills, и WS FutureSkills стали новымы видами соревнований благодаря нашей стране. В свою очередь СВФУ занимает не последние места во всех этих активностях движения на международной арене», – подчеркнул менеджер компетенции.

Участие в чемпионат могли принять сотрудники ведущих предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли страны в возрасте до 28 лет. Среди партнеров и участников чемпионата российские и международные компании – лидеры IT-отрасли: Ростелеком, Лаборатория Касперского, Infowatch, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Российский квантовый центр, Fanuc, Cisco и др.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).