СВФУ: Регистр родов сократит распространение врожденных пороков у новорожденных

• 29 Ноября 2018

СВФУ: Регистр родов сократит распространение врожденных пороков у новорожденных

Опыт Норвегии по регистру родов является передовым в мире, внедрение этой практики позволит снизить частоту младенческой смерти в Европе и предотвращать осложнения при беременности. Северо-Восточный федеральный университет также планирует внедрить практику в Якутии для улучшения демографического состояния региона, сообщил директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев.

«В ходе научно-практического семинара «Регистр родов как основа персонифицированной медицины и демографического мониторинга» будет обсужден опыт Норвегии и Архангельска по внедрению регистра родов. Организация регистра родов позволит выработать стратегию по профилактике различных осложнений. Это, в свою очередь, позволит улучишь демографический показатель», – отметил Николай Гоголев.

Он добавил, что вопросы сохранения материнства и детства нуждаются в постоянном обсуждении. Площадкой для этого может стать серия «Медицинские науки» научного вузовского журнала «Вестник СВФУ». «Приглашенные эксперты согласны с тем, эта проблема нуждается в постоянном обсуждении. В рамках научного журнала «Вестник СВФУ» один из номеров можно полностью посвятить теме регистра родов, профилактике патологий новорожденных и т.д.», – рассказал Николай Гоголев.

Директор Перинатального центра Республиканской больницы №1 Татьяна Павлова сообщила, что ежегодно увеличивается количество преждевременных родов на сроке от 22 до 28 недель (5-7 месяцев). Однако благодаря мониторингу беременных высокой группы риска, удалось увеличить выживаемость недоношенных детей. «Специалистами нашего центра ведется постоянный мониторинг беременных с патологиями по всей республике. С соблюдением всех медицинских протоколов, беременные заранее доставляются в перинатальный центр», – объяснила она.

В научно-практическом семинаре принимают участие профессор кафедры глобального здоровья Норвежского университета науки и технологий, руководитель рабочей группы АМАР Джон Одланд (John Odland), заведующий кафедрой госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Вячеслав Часнык, заведующий Архангельской международной школы общественного здоровья Виталий Постоев и руководитель отдела гигиены Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья Алексей Дударев.

Справка:

Регистр родов является электронной базой данных, содержащей детальную информацию о здоровье всех беременных женщин и детей, родившихся на определенной территории. Впервые внедрен в Норвегии в 1960-ых годах после трагических последствий применения талидомида в Европе.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета