Новости

Профессор РУДН проведет в СВФУ научный семинар для словесников

  • 26 Ноября 2018
  • 786

Профессор РУДН проведет в СВФУ научный семинар для словесников

26-27 ноября кафедра русской литературы ХХ века и теории литературы филологического факультета Северо-Восточного федерального университета проводит научно-методический семинар «Современные проблемы межнационального взаимодействия и межкультурной коммуникации в российском образовании». Лектором выступит профессор кафедры русского языка юридического факультета РУДН Владимир Воробьев, сообщают организаторы.

Семинар проводится в рамках торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Владимира Переверзина, являвшегося деканом ФЛФ СВФУ. В этом году ему бы исполнилось 70 лет. «Владимир Воробьев и Владимир Переверзин учились вместе на филологическом факультете Московского государственного университета, были единомышленниками и соратниками. Они внесли большой вклад в развитие методики преподавания русского языка и литературы, были активными и яркими представителями Международной и Российской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ, РОПРЯЛ)», – сказала заведующий кафедрой кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы ФЛФ СВФУ Анна Ощепкова.

Курсы повышения квалификации «Современные проблемы межнационального взаимодействия и межкультурной коммуникации в российском образовании» проведут для преподавателей, учителей, научных сотрудников, аспирантов и магистрантов. Цель курсов – повышение квалификации в области лингвокультурологии, коммуникации и методики преподавания, сообщили на кафедре. Во время семинара участники обсудят лингвокультурологическую парадигму в обучении, роль-преподавателя-словесника в образовании и языковую картину мира обучающегося. На открытии семинара покажут фрагмент фильма о жизни и деятельности Владимира Переверзина, его супруга Дарья Брагина вручит студентам и преподавателям именную стипендию имени ученого, учрежденную с 2006 года.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).